Светлана Кузнецова набрала очки у болельщиков

Roland Garros

Светлана Кузнецова пробилась в 1/8 финала Roland Garros, обыграв китаянку Ли На. В следующий раунд пробились также Елена Дементьева и Динара Сафина. А Николай Давыденко отомстил за Михаила Южного, выбив из соревнований его обидчика Карлоса Мойю.

Светлана Кузнецова считается экспертами одной из главных претенденток на победу в турнире. Простые болельщики пошли еще дальше, вообще признав ее основной фавориткой. Об этом говорят результаты опроса, проведенного на сайте WTA. Так вот, более четверти ответивших на вопрос "Кто выиграет Roland Garros?" отдали предпочтение россиянке. При этом любимица парижской публики Амели Моресмо набрала лишь 16% голосов. А бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн и вовсе по 14%.

Конечно, всегда приятно, когда признают твою силу, но Кузнецовой, если она хочет оправдать выданные авансы, надо все же усилить игру. С Ли На, соперницей не самой сильной, она могла бы сыграть, скажем так, поагрессивнее. А то получается, что победа досталась россиянке во многом из-за ошибок соперницы, а не собственных достижений. Впрочем, на турнирах Большого шлема важно как-нибудь пережить первую неделю, сохранив силы для концовки соревнований. Так что Кузнецова почти наверняка еще прибавит.

Заставила понервничать болельщиков Елена Дементьева. Ее матч против Виктории Кутузовой, что уже становится привычным для нынешнего Roland Garros, растянулся на два дня. И это как раз тот случай, когда надо радоваться, что теннисистки не успели доиграть из-за наступления темноты. Просто потому, что у Дементьевой в четверг почти ничего не получалось — на ночной перерыв она ушла, уступая со счетом 1:5 в стартовом сете. А вот вчера на корте была уже совсем другая Дементьева. Партию она вытянуть не сумела, но уже во втором сете задала такой темп, что украинская теннисистка, что называется, "поплыла". Парадоксально, но Дементьева при этом умудрялась с удивительным упорством делать двойные ошибки: 15 за матч — перебор даже для нее.

В любом случае Кутузова настолько опешила от напора россиянки, что не смогла взять в сете ни одного гейма. Потом, правда, она более или менее пришла в себя, но тут уже сказался высокий класс Дементьевой, которая довела встречу до победы.

В мужской части соревнований порадовал Николай Давыденко, обыгравший Карлоса Мойю, кругом ранее выбившего из соревнований Михаила Южного. Матч против испанского ветерана, как предполагалось, должен был стать затяжным, но нет, Давыденко победил всего за два часа, что для грунта совсем неплохой показатель. У россиянина получалось практически все. Это при том, что испанец и сам большой специалист именно по игре на земляных кортах. Но вчера что-то противопоставить очень активной и разнообразной игре Давыденко ему не удалось. Россиянин действительно был хорош, добиваясь успеха и в затяжных перестрелках с задней линии (у него отлично шли фирменные обводящие удары), и, когда требовалось, эффективно выходя к сетке. При этом Давыденко не ждал, когда соперник ошибется, а сам зарабатывал очки. Достаточно сказать, что активно выигранных мячей на его счету 43 — против 16 у испанца.

Продолжил свою рекордную серию побед на грунте (55 матчей) и Рафаэль Надаль. В этот раз под руку чемпиону попал несчастный американец Кевин Ким — 97-я ракетка мира. После матча он рассказывал, с каким ужасом ему пришлось столкнуться на корте: "Даже не знаю, с чем это сравнить. Наверное, с пустыней. Бредешь по песчаным барханам, думаешь, что осталось взобраться еще на один, и все, ты спасен. Но нет, пустыня не кончается". Надо, правда, сказать, что зрители ничего оригинального или хотя бы просто занимательного на корте не увидели — настолько подавляющим было преимущество испанца.