Конфликт высокого напряжения

Потребителей электроэнергии не устроили тарифы
Разгорается конфликт между Энгельсским троллейбусным заводом (ТРОЛЗА) и компаниями, которые получают электроэнергию от подстанции предприятия. В компании ЖБК-3 заявили, что из-за неправомерно завышенных тарифов на электроэнергию предприятию уже нанесен ущерб в 10 млн рублей. Менеджеры Энгельсского троллейбусного завода заверяют, что вправе устанавливать наценку на электричество «Саратовэнерго» для компенсации затрат на обслуживание сетей. Эксперты предполагают, что в судебном споре шансы на победу выше у субабонентов ТРОЛЗы и в случае поражения заводу придется возместить необоснованно полученную прибыль.
Вчера в компании ЖБК-3 (Энгельс, Саратовская область) „Ъ“ сообщили о том, что намерены оспорить в арбитраже действия ОАО «Энгельсский троллейбусный завод», по мнению менеджеров предприятия, незаконно повысившего тарифы на электроэнергию для потребителей, запитанных от подстанции „Урицкая“, принадлежащей ТРОЛЗе. «В нашем с ТРОЛЗой договоре энергоснабжения было прописано, что уровень питающего напряжения подстанции „Урицкая“ равен 110 кВ», — рассказал генеральный директор ЖБК-3 Юрий Земсков. — По „Правилам государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ“ при расчете со своими суб-абонентами ТРОЛЗА обязана применять уровень тарифа на электроэнергию по диапазону „высокое напряжение“». По информации господина Земскова, в постановлении Регионального управления по тарифам установлено, что для промышленных потребителей при двухставочном тарифе ставка платы за 1 кВт/ч электроэнергии на высоком уровне напряжения равна 87,9 коп./ кВт.ч. «Но ТРОЛЗА выставляет нам счета на оплату электроэнергии по ставке 116, 8 коп./кВт.ч. — по ставке среднего уровня напряжения, — подчеркнул господин Земсков. — По нашему мнению, ТРОЛЗА должна произвести перерасчет оплаты потребленной ЖБК-3 энергии». В противном случае руководство завода оставляет за собой право обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании с ТРОЛЗы причиненных ее действиями порядка 10 млн рублей убытков.
На ТРОЛЗе вчера выразили недоумение по поводу претензий субабонентов. «Ставка платы за электроэнергию была изначально прописана во всех договорах с нашими партнерами, — сообщил „Ъ“ заместитель главного инженера ОАО „ТРОЛЗА“ Сергей Степанов. — Если кого-то из субабонентов тарифная ставка перестала устраивать, мы готовы сесть за стол переговоров и спокойно обсудить проблему и, при необходимости, внести изменения в договор, не доводя дело до арбитража». Что касается разницы в цене на получаемую от «Саратовэнерго» и отпускаемую субабонентам электроэнергию, господин Степанов признал, что таким образом ТРОЛЗА компенсирует свои немалые затраты на обслуживание сетей — «и никто не может лишить завод этого права».
Между тем в разгорающийся конфликт между ОАО «ТРОЛЗА» и субабонентами решили вмешаться областные власти. Депутат Саратовской областной думы Владимир Пожаров сообщил, что к нему за помощью обратились руководители уже нескольких промышленных предприятий Энгельса, запитанных от подстанции ТРОЛЗА, в число которых, помимо ЖБК-3, входят ТСУ «Энгельсстрой», молокозавод, хлебзавод. «Когда эти предприятия в советское время подключали к электроэнергии через ТРОЛЗу, были совершенно другие экономические условия, заводы финансировались по иному принципу, — рассказал господин Пожаров. — Но получилось, что в рыночную эпоху ТРОЛЗА выкупила кусочек сети и смогла накрутить свои расходы за ее обслуживание». Господин Пожаров пообещал обратиться в областную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям ТРОЛЗы при расчетах с субабонентами.
По мнению независимых экспертов, если арбитражный суд признает неправомерность расчета платы за электроэнергию по завышенным тарифам, к ТРОЛЗе, как энергоснабжающей организации, могут быть применены положения Гражданского кодекса о неосновательном обогащении. В результате будет перерассчитана сумма платежей, исходя из тарифа, который посчитает обоснованным суд, а неосновательно полученная ТРОЛЗой прибыль возмещена субабонентам. «Это может быть проведено либо возвратом , либо зачетом в счет будущих платежей за электроэнергию», — пояснил собеседник „Ъ“ в одной из крупных московских юридических компаний.
ТАТЬЯНА НИКИТИНА, Саратов

Коммерсантъ (Волгоград) №96

от 31.05.2006