«Локомотив-Кубань» одержал дистанционную победу

Краснодарцы сравняли счет в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ против УНИКСа

«Локомотив-Кубань» сравнял счет в полуфинальной серии play-off первенства Единой лиги ВТБ. В среду краснодарцы в гостях обыграли УНИКС со счетом 84:71, выдав мощнейшую заключительную четверть в казанском «Баскет-Холле», по ходу которой совершенно неудержим был Карвел Андерсон. Именно его четыре подряд дальних попадания переломили ход противостояния. Теперь серия переместится в Краснодар, где 11 и 13 мая состоятся третий и четвертый матчи полуфинала.

Первый матч полуфинального противостояния УНИКСа и «Локомотива-Кубани» (победа в нем досталась хозяевам площадки) игроки краснодарцев имели все основания сетовать на фортуну. Железнодорожникам ведь не хватило совсем немного, чтобы в своем фирменном стиле (это когда команда сначала создает себе проблемы, а потом лихим наскоком их решает) спасти тяжелейший и важнейший матч. И, как казалось в начале второй игры серии, от последствия разочарования, случившегося в первом матче, краснодарцам избавиться так и не удалось. Нет, на площадке шла вполне жесткая, качественная борьба. Но если у УНИКСа вкладываемые усилия давали соответствующую отдачу, то краснодарцам каждое набранное очко давалось с трудом. У гостей вообще не получались дальние броски. А у хозяев — напротив. Собственно, за счет дальнобойной артиллерии УНИКС уже к концу первой четверти оторвался на десять очков.

Но надо отдать должное краснодарцам. Из игры они и не думали выключаться, стараясь добывать очки теми способами, которыми могли.

В итоге Джейлену Барфорду приходилось просто прогрызать себе путь к кольцу, Окаро Уайту титаническими усилиями работать на подборах плюс практически всей командой следить за тем, чтобы не получал слишком много свободы лидер казанцев Ненад Димитриевич (в целом эта задача была решена). И понемногу отставание гости сокращали, а после попадания Патрика Миллера даже вышли вперед. Впрочем, о лидерстве команд на этом отрезке можно было говорить с известной долей условности. Достаточно сказать, что за матч лидер в нем менялся шесть раз, а равенство фиксировалось с дюжину раз.

Развязка случилась в финальной десятиминутке. Но не в ее конце, что было бы логично, а ближе к началу. Ключевым фактором стало то, что полетели дальние броски у Карвела Андерсона. Он выдал четыре трехочковых попадания подряд, обеспечив своей команде рывок — 11:2. Наставник казанцев Велимир Перасович пытался тайм-аутом перестроить игру своей команды, но тщетно. «Локомотив-Кубань», включивший свой любимый быстрый баскетбол, уже было не остановить. Гости выиграли со счетом 84:71. Таким образом, подопечные Александа Секулича программу минимум на выезд в Казань выполнили, лишив УНИКС преимущества своей площадки. Третий и четвертый матчи состоятся в Краснодаре 11 и 13 мая.