«Металлург» выиграл от борта

Одолев «Локомотив» в третьем матче финала, он оказался в одном шаге от победы в нем

«Металлург» оказался в шаге от победы в финале play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ, выиграв третью подряд встречу серии против «Локомотива». На сей раз — в гостях, со счетом 2:1, благодаря одному из самых нелепых и обидных голов, забитых в нынешнем хоккейном сезоне. Решающая шайба в сетку ярославских ворот влетела в овертайме после отскока от заднего борта и рикошета от щитка голкипера Даниила Исаева.

Этот матч открылся отрезком, который нечасто увидишь в хоккее,— семь минут игры без единой остановки, без единого свистка. Семь минут подряд «чистого» хоккея, до тех пор пока голкипер «Металлурга» Илья Набоков наконец не прижал шайбу ко льду. Причем хоккея очень понятного, не предполагающего обилия трактовок. Ну да, после двух подряд магнитогорских поражений «Локомотив» решил, что надо применить особенный план — с привычными давлением и прессингом, но только теперь они были постоянными, так, чтобы у удачливого противника, создавшего запас, вообще не было передышки. Вот ни секундочки!

План, с одной стороны, вроде бы работал, потому что, пытаясь угнаться за опасными наскоками «Локомотива», зафиксировать все, можно было быстро сбиться со счета.

А с другой стороны, ничего по-настоящему ценного он ярославцам не принес. То есть гол они забили. Гол красивый, родившийся, может быть, как раз из оптимизма, переполнившего игроков «Металлурга», которым в кои-то веки позволили забраться глубоко в чужую зону и которые сами не поняли, как, потеряв шайбу, тут же нарвались на молниеносный выпад. Его завершил Степан Никулин, промчавшийся в темпе классного конькобежца-спринтера от своих ворот до магнитогорских, чтобы принять пас Дениса Алексеева. Но штука в том, что, как выяснилось, магнитогорский штаб внимательно следит за любыми мелочами. И тут как-то разглядел крохотный офсайд, который и подтвердил видеоповтор. Так что с голом «Локомотиву» пришлось попрощаться.

И еще кое-что. В той защитной стойке, что пришлось занять «Металлургу», имелось какое-то несомненное достоинство, что ли. Уверенной, спокойной выглядела эта стойка. Не такой, какая бывает у команд, потрясенных напором оппонента.

Нет, «Металлург», конечно, был готов к тому, что «Локомотив» дома будет вдвое стремительнее и вдвое агрессивнее, чем в гостях, готов терпеть.

Терпеть ему приходилось и во втором периоде. Но уже все же поменьше, чем в предыдущем. И ярославский голкипер Даниил Исаев убедился, что не зря берег концентрацию, хотя в основном интересные события происходили вдалеке от него: «Металлург» вдруг принялся больно кусаться.

Наверное, в горячке боя эти укусы, заставлявшие Исаева напрягаться, можно было и пропустить — как что-то не такое уж существенное. В конце концов, формально преимущество по-прежнему было у «Локомотива». Но оно-то в гол трансформироваться наотрез отказывалось, а новый магнитогорский наскок оказался результативным. В который уже раз в этом play-off чудесное взаимопонимание проявило самое резвое звено «Металлурга» — с Денисом Зерновым, Романом Канцеровым и Дмитрием Силантьевым. Оно все исполнило на скорости и точно в такт. Исаев, правда, опять сдюжил, устояв перед поймавшим шайбу на пятачке в воздухе Зерновым. Но Силантьев караулил отскок и среагировал на него идеально.

«Локомотив» отыгрался благодаря собственному упрямству и немножко обстоятельствам.

В заключительном периоде он отбился в меньшинстве и вскоре сам заработал возможность разыграть лишнего. И в разгар этого на самом деле весьма толкового розыгрыша Илья Набоков потерял клюшку. Он и без нее сражался блистательно. Однажды даже сумел взять бросок, который и с клюшкой-то отразить было бы подвигом,— успев переместиться из угла в угол. Но уже когда удаленный Игорь Гераськин выскочил из штрафного бокса, «Локомотив» все-таки дожал «Металлург»: Георгий Иванов запихнул шайбу в стеку, вложив в свое движение всю накопившуюся за время героической уральской обороны злость.

Первые две встречи финала, тоже упорные, обошлись без овертайма. В третьей его избежать не удалось. Причем, судя по тому, как противники играли в конце третьего периода, оба были не против попытать в нем счастья: осторожность брала верх над риском с подавляющим перевесом.

А овертайм оборвался очень рано, через три с половиной минуты после его начала, и так, что даже в кошмарных снах те, кто переживал за «Локомотив», представить, видимо, не могли.

Разве заслужил их мужественный клуб такой кары?! Форвард «Металлурга» Александр Петунин просто наобум вбросил шайбу куда-то поближе к воротам, она проскочила рядышком с ними и ударилась в задний борт. А в это время Даниил Исаев, до этого почти всегда принимавший правильные решения, отчего-то распластался на льду в полушпагате, положив на лед щитки. В один из них и срикошетила шайба, отскочив потом куда требовалось «Металлургу» — в створ.

Ярославцам, кажется, потребовалось немало времени, чтобы осознать, что матч, такой в целом неплохой для них, такой перспективный, они проиграли. И очутились после него в положении, в хоккее считающемся, по сути, безнадежным. С 0:3 в сериях отыгрываются не просто редко, а исключительно редко. В финалах Кубка Гагарина не отыгрывались никогда.

«Металлург» может стать его обладателем уже в среду. Для этого ему нужно победить «Локомотив» в четвертом матче серии, которая опять состоится в Ярославле.