Коммерсантъ FM

Топ-менеджер «Яндекса» назвал братскими отношения с сотрудниками проектов Yandex N.V.

У сотрудников «Яндекса» (MOEX: YNDX) нет конфронтации с бывшими коллегами, которые решили продолжить работу в проектах нидерландской Yandex N.V., «многие дружили годами, проводили в одном офисе большую часть жизни», сказал в интервью «Ъ» директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании Дмитрий Масюк.

«Мы как братья, которые решили жить отдельно,— общаемся, созваниваемся»,— сказал господин Масюк об отношениях между коллективами. Говоря о развитии бизнеса после грядущего разделения активов «Яндекса», он заверил, что «мы продолжаем развитие сервисов в соответствии с долгосрочной стратегией».

В ходе сделки, условия которой были раскрыты в феврале, почти весь бизнес «Яндекса» будет продан за 475 млрд руб. консорциуму менеджеров и инвесторов в России. После завершения сделки головной компанией станет МКПАО «Яндекс». Нынешняя головная структура, Yandex N.V., будет самостоятельно развивать часть сервисов, в их числе — облачный бизнес (Nebius AI) и дата-центр в Финляндии. Компания планирует завершить первый этап сделки по продаже российских активов консорциуму инвесторов до 30 апреля.

Об условиях раздела рынков и штата — в материале «Ъ» «Yandex "Яндексу" рознь».

Юрий Литвиненко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...