«Лисицы» сложили полномочия

Кубок России достался самарскому ВБМ-СГАУ

В минувший уикенд в Екатеринбурге завершился «Финал четырех» третьего Кубка России среди женщин. Традиция, согласно которой главный приз достается команде-хозяйке, на сей раз оказалась нарушенной: в решающем матче между самарским клубом ВБМ-СГАУ и верхнепышминским БК УГМК сильнее оказались волжанки — 73:64. Они завоевали Кубок России во второй раз (первый — в 2004 году). Уралочки получили серебро, а бронза досталась московским динамовкам, одолевшим в утешительном финале своих одноклубниц из Новосибирска. Самым ценным игроком турнира признана центровая ВБМ-СГАУ Мария Степанова.
Несмотря на отсутствие в составе «лисиц» их лучшего игрока Иоланды Гриффит (она сейчас находится на лечении в Америке), финальный матч долгое время проходил в абсолютно равной борьбе. ВБМ-СГАУ почти все время вел в счете, но совсем немного — два-три очка.

Первую попытку оторваться волжанки предприняли в конце первого — начале второго периода, когда им удалось добиться шестиочкового преимущества — 23:17. Однако уралочки эту разницу практически молниеносно ликвидировали.

Второй рывок гостьи совершили на рубеже третьего и четвертого периодов. На 32-й минуте преимущество ВБМ-СГАУ достигло 14 очков (63:49). В этот момент многим показалось, что игра сделана. Но уралочки нашли в себе силы ответить ударом на удар, и следующий игровой отрезок, благодаря усилиям Эллейн Пауэлл и Оксаны Закалюжной, выиграли 10:0. За 4 минуты до финальной сирены при счете 63:59 в пользу гостей по кольцу УГМК бросала Анн Воутерс, но промахнулась. Подбор забрала австралийская «лисица» Сюзи Баткович, и у хозяек появился прекрасный шанс свести разрыв к минимуму. К сожалению, девятка уралочек грубо ошиблась, Юлии Мироновой пришлось фолить и вместо «минус 2» получилось «минус шесть». Это так подействовало на баскетболисток УГМК, что за следующие три минуты они не смогли набрать ни одного очка. Отставание в счете к тому моменту составляло уже 11 баллов.

ВБМ-СГАУ завоевал кубок России во второй раз. Впервые этот трофей волжанки получили в 2004 году, когда «Финал четырех» проходил в Самаре.

«Лисицы», которые ранее провалили Мировую и Евролиги, упустили очередной (и, пожалуй, наиболее реальный) шанс выиграть в нынешнем сезоне хоть какой-то турнир. Впрочем, одного важного результата баскетболистки УГМК на минувшей неделе все же добились: как стало известно „Ъ“, накануне «Финала четырех» Российская федерация баскетбола приняла решение, согласно которому обладатель Кубка получит путевку в Евролигу. Если же Кубок выиграет та же команда, что и чемпионат (а очень может быть, что оба титула достанутся ВБМ-СГАУ), то пропуск в самый престижный турнир континента достанется финалисту Кубка, то есть УГМК.

В матче за третье место, который получился самым скучным из сыгранных в Екатеринбурге, встречались два «Динамо» — столичное и новосибирское. Победили москвички — 78:68. Они стали бронзовыми призерами Кубка третий год подряд.