Роналдинью подбил Barcelona на победу

еврофутбол

Сразу две из трех команд, входящих в лидирующую тройку чемпионата Италии — Juventus и Inter,— потеряли в субботу очки. Не сумел победить и лидер чемпионата Германии — Bayern.

Чемпионат Италии

Все три лидера играли в первый же день тура, и два из них — Juventus и Inter — завершили гостевые встречи соответственно с Messina и Livorno вничью. В итоге Milan, победивший Cagliari, подтянулся к туринцам и оторвался от земляков.

Messina отчаянно бьется за место в высшем дивизионе и дома сражается не на жизнь, а на смерть. И не случайно стартовые минуты были за хозяевами. И им удался быстрый гол. Защита туринцев попыталась устроить офсайдную ловушку, но ошиблась, и Серджо Флоккари, еще в январе игравший в команде четвертого дивизиона, вышел один на один с Джанлуиджи Буффоном и точно пробил мимо вратаря Juventus.

Пропустив, Juventus активизировался. Уже на седьмой минуте реальнейший шанс сравнять счет упустил Златан Ибрахимович. Мауро Каморанези с Павлом Недведом вывели его на идеальную ударную позицию, но он пробил выше. Швед исправился, однако, на 18-й минуте, когда не сплоховал, оказавшись практически с глазу на глаз с вратарем хозяев Николасом Кальони опять же после отменного паса Недведа. Туринцы затем обязаны были забивать еще дважды (Недвед, например, попал в штангу). Когда же уже начало казаться, что они вот-вот сомнут оборону хозяев, Фабио Каннаваро силовым приемом уложил на газон Дуччо Инноченти и заработал вторую желтую карточку, оставив Juventus вдесятером. Шла только третья минута второго тайма, и Фабио Капелло вынужден был заменить на Лилиама Тюрама одного из двух своих форвардов — Алессандро дель Пьеро.

Messina после этого явно приободрилась и временами подолгу гостила на половине поля лидера. Однако гол забили первыми туринцы. Ибрахимович был сбит в чужой штрафной, заменивший Мауро Каморанези Адриан Муту с 11-метровой отметки был точен. Но через три минуты после этого сицилийцы удачно разыграли штрафной, и тот же Флоккари, выпрыгнув выше всех, головой послал мяч в сетку Juventus во второй раз.

Наставник Milan Карло Анчелотти в матче с Cagliari оставил Андрея Шевченко на скамейке запасных, сделав в атаке ставку на Филиппо Индзаги и Альберто Джилардино. И не прогадал. Единственный гол забил на 23-й минуте Джилардино с пенальти, который заработал Индзаги. Хозяева обязаны были побеждать крупнее, но в ударе в этом матче был вратарь гостей Антонио Кименти.

Inter потерял очки уже в третьем туре кряду. До минувшей субботы он проиграл сначала Fiorentina, а потом Juventus. В основное время субботнего гостевого матча с Livorno миланцы действовали поинтереснее и были ближе к тому, чтобы забить. В компенсированное же время им откровенно повезло: Кристиан Дзанетти вынес мяч с линии ворот своей команды после удара головой вышедшего несколькими минутами ранее на замену Сесара Пратеса.

Чемпионат Испании

Во всех четырех матчах, сыгранных в субботу в испанском чемпионате, победу праздновали хозяева. Роналдинью, который уже через неделю должен приехать в Москву со сборной Бразилии, в субботу вернулся в состав Barcelona, отбыв двухматчевую дисквалификацию (оба этих матча каталонцы проиграли — Atletico и Valencia). И в очередной раз выдал феерическую игру. Под его руководством каталонцы безжалостно расправились с Betis. Счет открыл Хенрик Ларссон, которому ассистировал Самуэль Это`о. Второй и третий голы забил фактически Роналдинью, но оба раза мяч влетал в сетку рикошетом от защитника Betis Мелли, а потому в протоколе значится его фамилия. Но есть там и фамилия бразильца: на 58-й минуте он отличился уже без помощи соперника. Ну а победную точку поставил ударом с близкого расстояния Лионель Месси. Мяч престижа на счету Хоакина, который удачно пробил штрафной.

Real также легко разобрался с Alaves, одержав уже шестую победу в чемпионате кряду. Уже в самом начале матча хозяева дважды заставили капитулировать оборону гостей. Счет открыл Гути, которого на ударную позицию вывел Робинью, тоже собирающийся в Москву. А четыре минуты спустя уже сам Робинью добил мяч в сетку после удара через себя еще одного бразильского сборника Жулиу Баптисты. Третий гол записал на свой счет тоже бразилец — Сисинью. Мадридцы вышли на второе место в чемпионате, правда, у Valencia, отстающей на два очка, матч в запасе.

Sevilla, с которой 23 февраля в ответном матче 1/16 финала Кубка UEFA встретится "Локомотив", обыграла Celta во многом благодаря индивидуальному мастерству Хавьера Савиолы. Выйдя с вратарем гостей один на один, аргентинец эффектно перебросил мяч через него.

Чемпионат Германии

От поражения в выездном матче с Hannover чемпиона и лидера Bayern спас Михаэль Баллак. Хозяевам для того, чтобы сотворить сенсацию, не хватило совсем чуть-чуть. В середине второго тайма они повели. На 56-й минуте Томас Брдарич успел в борьбе на втором этаже опередить и защитников мюнхенцев, и их вратаря Михаэля Рензинга. Да, не Оливера Кана, а Рензинга: Bayern за несколько минут до этого потерял основного голкипера, повредившего бедро. Теперь его участие в ближайшем матче 1/8 финала Лиги чемпионов с Milan под вопросом. Баллак тоже забил ударом головой после навеса с фланга Вилли Саньоля. Причем до окончания основного времени оставалась всего минута.

Еще один участник Лиги чемпионов — Werder, обычно играющий очень результативно, одолел в гостях дортмундскую Borussia благодаря удару со средней дистанции Ивана Класнича.

Чемпионат Франции

Во французском первенстве в субботних матчах обошлось без громких сенсаций. Lyon еще в пятницу взял верх над Nantes — 3:1. На следующий день победил и его основной преследователь — Bordeaux, которому ничего не смог противопоставить Ajaccio. В первом тайме ворота гостей с близкого расстояния "расстрелял" Маруан Шамах, а во втором индивидуальным мастерством блеснул Денилсон. Bordeaux не знает поражений в чемпионате уже на протяжении девяти туров.

Занимающий третье место, но прилично отстающий от Bordeaux Lille взял верх над St Etienne с тем же счетом — 2:0. Голы Матье Дебюши и Кадера Кейта стали логичным отражением того, что происходило на поле.

Кубок Англии

В главном матче 1/8 финала Кубка Англии встречались Liverpool и Manchester United. Ливерпульцы одержали над давним соперником первую победу в этом турнире за последние 85 лет. Все решил единственный гол, который забил на 19-й минуте ударом головой Питер Крауч. Верховую же дуэль он выиграл не у кого-нибудь, а у экс-спартаковца Неманьи Видича. Хозяева потом много (правда, не остро) атаковали, а на последних минутах пошли ва-банк (Алекс Фергюсон перешел на игру тремя форвардами), но так ничего и не добились. Усугубила поражение для MU травма, которую получил Алан Смит. Пытаясь заблокировать удар Йона Арне Рийсе, он сломал ногу.

В четвертьфинал вышел и Charlton Алексея Смертина, взявший верх над клубом второго дивизиона Brentford — 3:1. Капитан сборной России провел на поле все 90 минут.