Коммерсантъ FM

МЭА: мировые поставки нефти в январе снизились на 1,4 млн баррелей в сутки

В январе 2024 года мировые поставки нефти резко сократились на 1,4 млн баррелей в сутки (б/с) и составили в среднем 101,45 млн б/с, следует из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Снижение поставок, как объяснили в МЭА, произошло на фоне новых добровольных сокращений добычи странами ОПЕК+, а также перебоев производства нефти в Северной Америке из-за сильного похолодания.

По оценкам МЭА, экстремальные морозы в Северной Америке привели к снижению добычи в США на 540 тыс. б/с, в Канаде — на 360 тыс. б/с. Еще на 300 тыс. б/с сократилась добыча нефти в связи с добровольными обязательствами ряда стран—членов ОПЕК+. Давление на рынок также оказали атаки йеменских хуситов на суда в Красном море.

В то же время МЭА прогнозирует, что в целом в 2024 году предложение нефти в мире вырастет на 1,7 млн б/с, до рекордных 103,8 млн б/с. При этом 95% роста предложения обеспечат страны, не входящие в ОПЕК+. Лидерами по наращиванию поставок станут США, Бразилия, Гайана и Канада, отметили в МЭА.

В конце ноября 2023 года страны ОПЕК+ согласились продлить сокращение поставок нефти. Саудовская Аравия обязалось сократить экспорт нефти на 1 млн б/с. Россия увеличила сокращение до 500 тыс. б/с, а остальные страны организации совокупно сократили нефтеэкспорт на 500 тыс. б/с. Соглашение действует до марта 2024 года.

В январе 2024 года Саудовская Аравия объявила о снижении цен на февральские поставки нефти для покупателей во всех регионах, включая Азию, на фоне снижения спроса на рынке. Уровень контрактных цен был понижен сразу на $2 за баррель.

О страновом прогнозе МЭА по потреблению нефти — в публикации «Ъ» «Индия добавит нефти спроса».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...