Испанцам на ногу мороз

Кубок UEFA

Московский "Локомотив" вчера в своем первом официальном матче под руководством нового тренера Славолюба Муслина в домашней встрече 1/16 финала Кубка UEFA проиграл испанской Sevilla — 0:1.

У делегата UEFA немца Вольфа Гюнтера Визеля и главного арбитра матча англичанина Грэма Беннетта, которые утром осмотрели поле, не было больших сомнений — на нем играть можно. Таким образом, требование перенести встречу в связи с тем, что газон стадиона в Черкизове "травмоопасен для футболистов обеих команд", которое выдвинул накануне тренер Sevilla Хуанде Рамос, не было удовлетворено.

Поле в Черкизове сейчас на самом деле не в лучшем состоянии, но играть на нем все же можно. Правда, только в зимний, боевой футбол. Обороняться же в таких условиях, как известно, легче, чем атаковать. А потому результат, наверное, не так уж и удивителен. Особенно с учетом перестройки, затеянной руководством железнодорожников.

Стартовые составы команд немного удивили. У "Локомотива" в запасе остались Владимир Маминов и Марат Измайлов, у испанцев — их главная звезда Хавьер Савиола. "Локомотив" начал по-хозяйски, и вратарь Sevilla Антонио Нотарио в стартовой четверти встречи был более заметен, чем новый основной голкипер "Локомотива" Алексей Поляков. Но первый момент создали гости: Фредерику Кануту удалось на пятой минуте прорваться сквозь оборонительный строй защитников "Локомотива", но те успели оттеснить его в угол, и бить испанскому форварду пришлось с острого угла — в итоге он промахнулся. У "Локомотива" впервые шанс забить появился на 19-й минуте: защитники испанцев уложили на газон Александра Самедова метрах в 20 от своих ворот, почти прямо против них, но Дмитрий Лоськов со штрафного попал в стенку.

Вторую половину первого тайма соперники, что называется, играли без ворот. Причем гости смотрелись посолиднее. Они самим своим видом, как казалось, демонстрировали уверенность в превосходстве — на поле с мячом расставаться не спешили, а если он покидал его, то не затягивали и с его возвращением. Но и Sevilla в атаке не преуспела, если не считать пару навесов после быстрых контратак, с которыми легко справился Поляков. В перерыве Муслин сменил пассивного Уинстона Паркса на Игоря Лебеденко. Рамос состав оставил неизменным.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострых атаках. Уже в первые десять минут соперники обменялись несколькими серьезными выпадами, которым превратиться в голевые моменты помешали только одно-два неловких движения атакующих в штрафной или на подступах к ней. Но к середине тайма игра вернулась в свое прежнее боевое, выгодное для испанцев русло.

Игру вновь оживила еще одна замена, сделанная Славолюбом Муслином: на 60-й минуте он вместо Ларри Кингстона выпустил Владимира Маминова. Но опять все было красиво и хорошо, пока игроки были на подступах к штрафной соперника, а вблизи своих ворот защитники играли безупречно.

За 20 минут до конца матча Рамос бросил наконец в бой Хавьера Савиолу. И на 75-й минуте испанцы забили. Началось все с того, что они длинным пасом нашли на половине поля железнодорожников Фредерика Канута. Тот вошел в штрафную, приготовился было бить, но мяч в последний момент у него вынес на угловой Эмир Спахич. Этот розыгрыш углового и стал роковым — оставленный без внимания Хорди, изловчившись, протолкнул мяч в сетку ворот Алексея Полякова бедром.

Ответный матч пройдет через 23 февраля в Севилье.