Коммерсантъ FM

ЦИК отказал в регистрации четырем желающим участвовать в выборах президента

Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов на выборы президента четырем претендентам: Сергею Малинковичу от «Коммунистов России», Борису Надеждину от «Гражданской инициативы», блогерам-самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских. Основания для отказа в регистрации — недостаточное количество подписей или выявление более 5% недостоверных подписей.

Сергей Малинкович предоставил 104 тыс. подписей, после проверки 60 тыс. выявили 8,9 тыс. недостоверных (14,9%). Достоверными признаны 96 тыс. подписей. Основание для отказа: более 5% недостоверных и недействительных подписей.

Борис Надеждин предоставил 104 тыс. подписей, после проверки 60 тыс. выявили 9,1 тыс. недействительных (15,2%). Достоверными признаны 95,5 тыс. подписей. Основание для отказа: более 5% недостоверных и недействительных подписей.

Анатолий Баташев предоставил 313 из 300 тыс. необходимых самовыдвиженцу подписей. Основание для отказа: недостаточное количество подписей, непредставление других необходимых документов.

Рада Русских предоставила 476 из 300 тыс. подписей. Основание для отказа то же, что и у Анатолия Баташева.

Сергей Малинкович согласился с решением ЦИКа. Борис Надеждин заявил, что будет его обжаловать. Он просил ЦИК отложить отказ в регистрации до 10 февраля для продолжения проверки подписей. Однако глава ЦИК Элла Памфилова назвала доводы его «несостоятельными».

Какие нарушения ЦИК нашел в документах двух кандидатов в президенты — в публикации «Ъ» «Подписи не вышли почерком».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...