«Авангард» и СКА померились индексами

Омский клуб превзошел лидера Западной конференции в очной встрече

В регулярном чемпионате «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги «Авангард» обыграл СКА со счетом 9:5. Омский клуб с 84 очками поднялся на второе место в сводной таблице КХЛ, обогнав петербуржцев, у которых 83 балла. 86 очков стало у лидера чемпионата «Металлурга», победившего «Адмирал» — 5:1.

Сразу после матча с «Металлургом» «Авангард» встретился с другим претендентом на Кубок Континента — СКА. В Магнитогорске омичи довольно обидно упустили победу на последней секунде основного времени, а вместе с ней и возможность выйти на первое место в Восточной конференции. Хотя у них по-прежнему осталось преимущество по потерянным очкам как над «Магниткой», так и над армейцами из Санкт-Петербурга. От лидера Западной конференции «ястребы» отставали на один балл, притом что провели на одну игру меньше.

Обе команды находились в оптимальном состоянии, а СКА вообще сейчас самый горячий клуб лиги и возглавляет так называемый индекс силы. В последнее время петербуржцы дважды победили действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА, что для них в нынешнем сезоне уже дело привычное, а еще разобрались со своим прямым конкурентом на Западе «Локомотивом» и одним из лидеров Востока «Салаватом Юлаевым». Ну а «Авангард» в текущем рейтинге силы занимает вторую позицию.

Первый период начался с того, что омичи заработали удаление и гостям понадобилось менее десяти секунд, чтобы его реализовать. Лучший бомбардир чемпионата среди защитников Александр Никишин выкатил шайбу под щелчок Арсению Грицюку, и тот запустил ее в верхний угол. Однако хозяевам быстро пропущенный гол настроения не испортил — наоборот, он еще больше их раззадорил. Да и Рид Буше завел партнеров, когда вступился за центрфорварда своего звена Райана Спунера, которого жестко «отоварил» у борта Иван Зинченко. Правда, по итогам потасовки лучший снайпер регулярки получил на две штрафные минуты больше, и «ястребам» снова пришлось отбиваться в меньшинстве, но они выстояли, а потом Иван Телегин отдал шикарный пас из-за ворот на пятак, и его тезка Игумнов распечатал ворота Никиты Серебрякова.

Более того, Игорь Мартынов вывел «Авангард» вперед, убежав в «ноль» по левому краю и уверенно разложив вратаря.

В конце первого периода СКА еще нарвался на штраф, который перенесся на следующую двадцатиминутку. И только петербуржцы оказались впятером, как Томаш Юрчо забил третий гол. Словак перехватил шайбу рукой, подработал ее и кистевым броском отправил в сетку. Не сказать, что Серебряков был в чем-то виноват, но главный тренер гостей Роман Ротенберг решил, что его пора менять. И этот ход действительно встряхнул армейскую команду. К тому же Павел Мойсевич удержал ее в игре, когда один на один с ним выскочил Мартынов. СКА сократил разницу после того, как Марат Хайруллин с помощью рикошета пробил голкипера хозяев Андрея Мишурова.

В концовке второго периода произошел неприятный для петербуржцев инцидент. Нападающий «Авангарда» Никита Холодилин сначала вырубил силовым приемом Сергея Толчинского, которого впоследствии эвакуировали с площадки в раздевалку, а затем еще крепко врезал в кулачном поединке Александру Гальченюку, попытавшемуся поквитаться за одноклубника. Причем арбитры после долгого разбирательства не нашли криминала в действиях Холодилина против Толчинского и выписали лишь обоюдное удаление за драку. Однако СКА удалось добиться успеха и в формате «четыре на четыре». Василий Глотов, ранее ассистировавший Хайруллину, на этот раз отличился с его передачи.

Интересно, что перед самым перерывом у Буше был выход «один в ноль», но ему не хватило пары секунд, чтобы доехать до ворот.

Зато в дебюте третьего периода все для американца сложилось идеально. Владимир Ткачев подобрал отскок от лицевого борта и мгновенно перевел шайбу на дальнюю штангу, где ее караулил Буше, который просто не мог не попасть в пустой створ и достиг отметки 40 голов. А в середине заключительного отрезка матча он оформил дубль, метко бросив из правого круга вбрасывания в большинстве. В том эпизоде еще и Мойсевич получил травму, так что у СКА последовала обратная вратарская замена. Но Серебряков, видимо, совсем остыл на скамейке запасных и пропустил курьезную шайбу с центра поля после подставления Игумнова.

Уже на 53-й минуте гости выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока, и Иван Николишин поразил незащищенные ворота. Тем не менее даже при счете 3:7 армейцы продолжали сражаться и отыграли два гола. Впрочем, все закончилось тем, что разбушевавшийся Буше сделал хет-трик, когда у омичей опять был численный перевес, а Марк Верба установил окончательный результат, когда петербуржцы вновь сняли голкипера,— 9:5.

Благодаря этой победе «Авангард» с 84 очками опередил в общей таблице СКА. Лидерство сохраняет «Металлург», который, взяв верх над «Адмиралом» — 5:1, набрал 86 очков.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Барыс»—«Амур» 0:2. «Авангард»—СКА 9:5. «Салават Юлаев»—ЦСКА 2:0. «Металлург»—«Адмирал» 5:1. «Динамо» (Мн)—«Северсталь» ХХХ. «Динамо» (М)—«Автомобилист» ХХХ. «Торпедо»—«Трактор» ХХХ.

12. «Барыс» 59 10 4 5 2 5 33 125:179 45

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off. Выделенные команды вышли в play-off.