Коммерсантъ FM

Глава МИД Израиля встретился с депортированными из Таиланда музыкантами «Би-2»

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац встретился с музыкантами рок-группы «Би-2», которых депортировали из Таиланда. Он опубликовал в соцсети X фотографию с участниками «Би-2» и заявил, что счастлив из-за их прибытия в Израиль.

«Министр Кац поблагодарил команду посольства Израиля в Бангкоке во главе с послом Израиля в Таиланде Орной Сагив и консулом Эли Сена за напряженную работу по освобождению всех участников группы и предотвращению их экстрадиции в другую страну»,— сообщила пресс-служба израильского МИДа. Исраэль Кац, уточнила пресс-служба, поговорил с музыкантами, которые рассказали ему о заключении в Таиланде.

Участников «Би-2» задержали 24 января после концерта в Пхукете. Изначально сообщалось, что причина задержания — отсутствие разрешения на работу. Сами музыканты рассказывали, что полиция обвинила их в нарушении правил проведения концерта. Затем организаторы концертов группы в Таиланде объяснили задержание некорректным оформлением виз, в котором виновата компания, а не артисты.

Солист группы Егор Бортник (Лева «Би-2»; объявлен иностранным агентом) — единственный участник группы, который имеет только израильское гражданство, его депортировали первым в ночь на 31 января. Затем из Центра временного содержания для депортации в Израиль отпустили всех остальных музыкантов — из них только у троих есть второе израильское гражданство. МИД Таиланда пояснял, что в России артисты могли подвергнуться политическому преследованию.

О проблемах российских музыкантов за рубежом — в материале «Ъ FM» «Артисты-иноагенты ищут ''руку Кремля''».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...