«Торпедо» не пробило армейцев

ЦСКА одержал победу над нижегородцами

Два матча очередного дня «Фонбет» чемпионата КХЛ свели друг с другом на многое претендующие клубы Западной конференции. Потерявший уже неожиданно много очков ЦСКА на сей раз не оступился, одолев — 3:2 — «Торпедо», и гарантировал себе путевку в play-off. А «Спартак», как и армейцы, игравший на своей площадке, уступил борющемуся за лидерство в таблице «Локомотиву» — 1:2.

Матч финишного уже отрезка регулярного чемпионата между ЦСКА и «Торпедо» отлично иллюстрировал всю противоречивость этих двух команд — вроде бы в фаворитском списке, но идут по дистанции сезона неровно, со срывами и из-за своей нестабильности, которая в 2024 году никуда не делась, находятся все-таки не в верхней, а в нижней половине кубковой восьмерки Западной конференции. Армейцы, победители двух предыдущих розыгрышей Кубка Гагарина, сразу же отметились ошибкой, можно сказать, странной для клуба их статуса. Защитники хозяев поехали на скамейку для смены ровно в то мгновение, когда торпедовцы совершали перехват. За такую небрежность последовало жестокое наказание от убежавшего в образовавшуюся дыру на своих резвых ногах Кирилла Воронина.

А «Торпедо», показывая, как обычно, очень свежий, очень интересный хоккей, после этой удачи транжирило потенциальные шансы, в конце концов доигравшись. Теперь уже ошибку допустил нижегородский вратарь Адам Гуска. Андрей Светлаков бросал, конечно, хитро — из-под защитника. Но дистанция до ворот была, как ни крути, не настолько близкой, чтобы считать этот бросок смертельно опасным.

В стартовом периоде соперники успели еще много раз как восхитить тонкими решениями, так и подпортить впечатление от них фальшью. «Торпедо» к цели было поближе, однажды даже попав в штангу чужих ворот.

Следующая двадцатиминутка пролетела на одном дыхании, в ритме спринтерском. А важнейшее ее событие произошло незадолго до перерыва. Армейцы на протяжении всего периода были чуточку агрессивнее, а на излете его дождались честно заслуженного этой агрессивностью везения.

ЦСКА разыгрывал большинство, а «Торпедо» в общем-то толково отбивалось. Константин Окулов бросал от левого борта — так, что казалось, будто бы у Гуски не будет никаких проблем с тем, чтобы справиться с шайбой. Но на его беду партнер-защитник Мэдисон Боуи подставил под нее на пятачке клюшку. А с рикошетом справиться было уже решительно невозможно. Эмоции из голкипера, пропустившего такой обидный гол, еще долго лились рекой.

Третья шайба ЦСКА была уже вполне классической. Хороший настрой армейцы взяли с собой в заключительный период. И он помог Максиму Мамину ворваться в торпедовскую зону, чтобы отдать удобный пас Михаилу Григоренко. А тот продемонстрировал, что снайперские навыки от него никуда не делись.

В концовке «Торпедо», естественно, сняло вратаря, и за 15 секунд до сирены Кирилл Кирсанов сократил его отставание до минимума. Более того, оставшегося времени нижегородцам хватило, чтобы вновь доставить шайбу к армейским воротам и едва не завезти ее внутрь них. Но ЦСКА кое-как устоял и одержал победу, после которой путевка в play-off от него уже никуда деться не может.

В другом заметном «западном» матче дня встречались клубы, которые опережают в таблице ЦСКА и «Торпедо». И это была увлекательная игра, запомнившаяся в том числе чем-то вроде ЧП, случившимся на излете второго периода.

После первого «Спартак» вел — 1:0 — благодаря голу своего лучшего бомбардира Николая Голдобина. И все складывалось для него неплохо. Он даже получил возможность увеличить запас прочности благодаря удалению защитника «Локомотива» Мартина Герната. И вряд ли кто-то мог предположить, чем это удаление обернется для спартаковцев.

Сначала они в большинстве проспали контратаку, которую классно завершил Александр Полунин. А затем, увлекшись наступлением, не обратили внимание на уже отбывшего штраф и перепрыгнувшего через бортик, чтобы присоединиться к своим, Герната. Тот подхватил шайбу в средней зоне и разобрался с московским голкипером Андреем Кареевым. И железнодорожники, расклад для которых только что казался чрезвычайно тяжелым, вдруг вырвались вперед.

В этом матче тоже состоялась замена вратаря на шестого полевого игрока. Но «Спартаку» она совсем не помогла. После этого выигрыша «Локомотив» подобрался вплотную к лидеру конференции СКА.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Барыс»—«Авангард» 1:3. «Трактор»—«Автомобилист» 2:1 (буллиты). «Спартак»—«Локомотив» 1:2. ЦСКА—«Торпедо» 3:2. «Куньлунь Ред Стар»—«Витязь» 2:0. «Сочи»—«Динамо» (Мн) 3:2.

12. «Барыс» 57 10 4 5 2 4 32 123:174 44

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off. Выделенные команды вышли в play-off.