Коммерсантъ FM

Вице-губернатор Техаса призвал Байдена не мешать в борьбе с мигрантами

Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик предостерег президента США Джо Байдена и его администрацию от конфронтации с техасскими силовиками в вопросе миграционного кризиса. Он призвал главу государства «уйти с дороги», чтобы правоохранительные органы могли «делать свою работу».

«Крупнейшая ошибка, которую может совершить администрация Байдена,— пойти на конфронтацию с правоохранителями, с нашей армией и нашей национальной гвардией на нашей границе. Мы не хотим конфронтации, мы заняты тем, чего хочет американский народ. Если Джо Байден уйдет с нашего пути, мы сделаем свое дело и защитим границу»,— сказал господин Патрик в эфире телеканала Fox News. Он отметил, что борьба с нелегальными мигрантами — конституционное полномочие властей Техаса.

В 2023 году число мигрантов, которые пытались нелегально пересечь границу США, достигло рекорда. В конце декабря прошлого года The Washington Examiner со ссылкой на источники в пограничной службе сообщило, что за одни сутки было зарегистрировано 14,5 тыс. попыток пересечения госграницы.

Власти Техаса заявили, что рост показателей нелегальной миграции связан с «политикой открытых границ» Джо Байдена. В частности, 22 января Верховный суд США постановил убрать проволочные ограждения, которые установила Национальная гвардия Техаса на границе с Мексикой. Администрация президента США утверждает, что ограждения мешают федеральному пограничному патрулю задерживать мигрантов и предоставлять им помощь при необходимости, как этого требует закон.

Подробнее о миграционном кризисе в США — в тексте «Ъ» «На пути Джо Байдена встали нелегалы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...