Коммерсантъ FM

Управдом высшей квалификации

Фото: ГРИГОРИЙ СОБЧЕНКО


Управдом высшей квалификации
        Только на родине дворецких — в Англии — во всех тонкостях понимают, какими они должны быть. Да и сам типаж дворецкого, укоренившийся в массовом сознании (в России, во всяком случае),— дело рук английских писателей, в частности Конан Дойла, придумавшего Бэрримора, и Вудхауза с его Дживсом. Как трансформируется чисто английский персонаж в российских условиях, узнавала корреспондент "Денег" Екатерина Дранкина.
"Чувство собственного достоинства — большая редкость"
Директор школы дворецких Вадим Овчинников ориентируется преимущественно на английский опыт и технологии. При этом он полагает, что подходящим для дворецкого сознанием обладают военные, руководящие сотрудники банков и бывшие совзагранработники.
       — Вадим, что вы можете сказать о дворецком Константине из "Моей прекрасной няни"? Можно ли считать его образцом для подражания?
       — Должен сказать, что продюсерам этого сериала я очень признателен. Александру Цекало даже передавал личную благодарность за то, что он популяризирует эту важную профессию. И в образе Константина есть много правды. К примеру, то, что он вышел из совзагранработников: люди с такой биографией действительно хорошо адаптируются в этой профессии. Преданность семье опять же. Но есть в этом персонаже и то, что для настоящего дворецкого немыслимо. Я имею в виду его активную позицию в семейных отношениях, лоббирование чьих-то интересов, шуточки.
       — На что вы обращаете внимание, когда подбираете людей для обучения этой профессии? Есть ли для вас или для заказчиков желательный тип внешности, биографии, манер?
       — Чтобы я всегда искал корпулентных мужчин с бакенбардами и раскатистым баритоном — такого, конечно, нет. Но внешность должна быть, что называется, представительной — как правило, в качестве дворецкого заказчики предпочитают видеть мужчину старше 35 лет, не слишком крупного, но и не маленького, не суетливого и не заторможенного. В человеке должно быть подлинное чувство собственного достоинства. Это большая редкость. Часто под видом достоинства скрываются комплексы несостоятельности, а в профессии дворецкого им места нет, поскольку нужно решать сложнейшие задачи по управлению большим хозяйством и при этом не считать для себя оскорблением необходимость открыть кому-то дверь или сварить кофе. По моему опыту, такой широтой сознания обладают бывшие военные, руководящие работники банковской сферы или, как я уже сказал, совзагранработники.
       — А что, банкиры и сотрудники торгпредств охотно идут в дворецкие?
       — Некоторые идут. Дворецкий — это управляющий очень высокой квалификации. По статусу он равен гендиректору или исполнительному директору довольно крупной компании. Стоимость дома, который находятся в управлении у дворецкого, может достигать нескольких десятков миллионов долларов, а средний уровень его зарплаты — $2-3 тыс. И по своему менталитету дворецкий должен быть достаточно близок к владельцу дома, чтобы понимать ход его мыслей, чтобы не быть простым передаточным звеном между владельцем и персоналом.
       — Дворецких часто нанимают в загородные дома для постоянного проживания. Холостяки предпочтительнее?
       — Только не холостяки. Убежденные холостяки, как правило, отличаются какими-нибудь чудачествами. Бывает, что за городом дворецкому разрешают жить с семьей, ведь проживает он не в одном доме с работодателями, а в отдельном, и семья может находиться с ним. Существует лишь одно условие: чтобы жена не работала в том же доме, что и дворецкий. В противном случае начинает казаться, что в нем живут две семьи, а не одна. Эта профессия также подходит тем, кто по каким-то причинам потерял семью.
       — Формировать штат прислуги тоже входит в задачу дворецкого?
       — Я не люблю слово "прислуга". Лучше говорить "персонал". Да, штат формирует дворецкий. Причем не просто формирует, а обучает технологиям, которые, в свою очередь, он получает от нас. В нашей стране очень мало обслуживающего персонала класса de luxe. Существуют, например, особые технологии уборки для этого класса. Мы обучаем английским технологиям, контактируем с компаниями, которые продают особые химикаты и оборудование для клининга из Англии. В дорогих домах ведь используются дорогие сорта мрамора, дерева, лучшие хрусталь и фарфор — их нельзя чистить порошками из обычного супермаркета. Есть также отработанные веками технологии "невидимого обслуживания дома". Единственный человек из обслуги, которого владельцы дома должны видеть,— это дворецкий. Элитные дома в России, правда, не очень-то к этому приспособлены.

Фото: СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

       — Как понять — не приспособлены?
       — Я так думаю, 90% домов на Рублевке не соответствуют уровню de luxe. В них должно быть "зашито" как бы два дома: один для владельцев и их гостей, другой — для обслуживающего персонала. Но бывает, что в доме есть всего одна лестница, а на втором этаже нет воды, и горничная с ведрами ходит по этой лестнице у всех на виду. Или персоналу негде обедать, и в гостиной обедают семья и персонал — в две смены. Поэтому кроме школы мы создали новый бизнес — Центр проект-менеджмента, который консультирует заказчиков и строителей жилья класса de luxe. Практика дворецких помогает нам понять, как должны быть устроены дома, а консультации со строителями помогают лучше адаптировать к этим домам дворецких.
       — Вы предполагаете заниматься подготовкой и другого элитного персонала?
       — Пока нет. Невозможно готовить дворецких и, к примеру, горничных в одном заведении. Это как совместить школу MBA и профтехучилище. Зато мы расширили компетенцию дворецких на сушу, воду, воздух. То есть готовим не только дворецких в классическом понимании, но и стюардов для яхт и частных самолетов.
       — Много сложностей с адаптацией дворецких?
       — Очень много. В Англии, когда дворецкий попадает в дом, он точно может предсказать, какого типа семью увидит — вплоть до распорядка дня. Равно как и семья, приглашающая дворецкого, точно знает, как он должен выглядеть и вести себя. Английская аристократия — класс очень немногочисленный и консервативный, уклад жизни там устоявшийся. В нашей стране ничего этого нет. Наши заказчики — очень разные люди, и сложность подготовки дворецких у нас на порядок выше. Например, музыкальную подготовку в школе мы даем очень широкую, поскольку неизвестно, будет ли будущий хозяин любителем классики, джаза или же предпочитает Шуфутинского.
       — А что, дворецкий еще и диджеем должен быть?
       — В том числе. Мы учим дворецкого искусству создавать нужную атмосферу в доме. Например, он должен понимать, какую музыку нужно поставить под аперитив, какой музыкой поднять гостей из-за стола, чтобы перейти в гостиную пить кофе,— и все это должно быть деликатно смикшировано. Задача дворецкого — сделать так, чтобы в доме было комфортно и хозяевам, и гостям. А еще, если заболеет повар, дворецкий должен приготовить свое фирменное блюдо; он должен уметь оказать первую медицинскую помощь, быть хорошим психологом, чтобы улавливать настроения в доме, и хорошим политиком — не принимать ничью сторону в конфликте и при этом никого не обидеть.
       — Много ли дворецких выпустила ваша школа?
       — Мало. Школа существует с 2002 года, и все это время мы готовили по три-четыре группы в год, а в группе было не более пяти человек. Это ведь недешевое образование и очень сложное. Да и спрос на дворецких не такой уж большой. Сейчас нам удалось более или менее точно определить его потенциальный объем — это уже большое достижение. Возможных заказчиков оказалось существенно меньше, чем мы предполагали. То есть наше изначальное представление, что каждый долларовый миллионер готов иметь в своем доме дворецкого, оказалось в корне неверным. Среди самых состоятельных людей еще есть такие, которым доставляет удовольствие самим "строить" обслуживающий персонал в своем доме, демонстрировать что-то. Дворецкий же нужен тем, кто уже ничего никому не демонстрирует. Их культурный уровень высок, они заняты совсем другими вещами, созидательными, и дома их ничто не должно отвлекать. В основном это люди из крупного бизнеса и большой политики — у нас даже шоу-бизнес еще не дозрел до того, чтобы нанимать дворецких.
       
"Butler — от слова 'бутылка'"
Выпускник школы дворецких Владимир Рогожкин с прошлого года работает управляющим в одном из московских клубных домов "Дворянское гнездо". Тем не менее он считает, что управляющему в классическом понимании не удастся создать в клубном доме подобающую атмосферу, а вот дворецкий должен с этой задачей справиться.

— Владимир, кем вы были в прошлой жизни и почему стали дворецким?
       — Был заместителем директора одной строительной корпорации. В принципе карьера моя складывалась хорошо, но мне захотелось новых задач. И я пошел в школу дворецких, решив, что эта профессия мне будет интересна.
       — Ваши знакомые не расценивали этот шаг как понижение социального статуса?
       — Ну я особенно не задумывался об этом. Я лично не расценивал.
       — Быть дворецким в клубном доме сложнее, чем в доме, у которого один хозяин?
       — В чем-то сложнее, в чем-то нет. Мои однокурсники по школе дворецких работают на одного работодателя, у меня их двадцать. В этом отношении сложнее, конечно: найти общий язык с таким количеством людей. Зато в мою компетенцию не входит собственно территория квартир. С другой стороны, в доме 5 тыс. метров нежилой территории — это существенно больше тех площадей, которые обслуживают некоторые мои однокурсники. Так что у меня задачи масштабнее, я считаю.
       — Но дворецкий ведь обслуживает не площади, а людей. В вашей работе личная составляющая несколько урезана, так ведь?
       — Пока что так, к сожалению. Я использую не весь набор технологий, которые получил в школе. Не сервирую столы, не разливаю вина. Дворецкий ведь должен разливать вина — даже английское название профессии — butler — произошло от слова "бутылка". Но, думаю, личная составляющая в моей работе появится. Еще не все жильцы въехали в квартиры, во многих идет ремонт. А когда все мои работодатели соберутся, дом должен превратиться действительно в клубный.
       — А что вы будете делать, чтобы дом стал таким, каким он задуман?
       — Реализовывать навыки, полученные в школе дворецких. По своему внутреннему устройству дом очень располагает к общению. Музыки добавим. Кулинарии. Приемы, фуршеты, барбекю во внутреннем дворике — всем этим я буду заниматься, как только жильцы дадут мне такие распоряжения.
       — А фирменное блюдо у вас есть?
       — Паста. Все, что касается итальянской кухни,— мой конек.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...