Миланцы исполнили неаполитанскую

В матче за Суперкубок Италии «Интер» одолел «Наполи»

В финале Суперкубка Италии, прошедшем в Эр-Рияде, чемпион Италии прошлого сезона «Наполи», в настоящее время испытывающий трудности, не смог пополнить клубный музей, проиграв «Интеру» — 0:1. Гол в компенсированное время ко второму тайму забил аргентинский нападающий Лаутаро Мартинес. Для миланского клуба трофей стал восьмым в истории и третьим подряд.

Генрих Мхитарян с кубком

Неаполитанская команда вряд ли могла считаться фаворитом матча: подопечные Вальтера Мадзарри идут девятыми в чемпионате Италии, а в национальном кубке были разгромлены «Фрозиноне» со счетом 0:4. Перестройка, организованная владельцем клуба, известным итальянским кинопродюсером Аурелио Де Лаурентисом, не оправдывает ожиданий. После ухода тренера-творца прошлогоднего чемпионства Лучано Спаллетти «Наполи» пытается найти себя. Француз Руди Гарсия, пришедший на место итальянца, был уволен после пяти месяцев работы. Возвращение Вальтера Мадзарри, уже тренировавшего клуб на протяжении четырех лет в начале прошлого десятилетия, также не исправило ситуацию. Хоть «Наполи» и вышел в play-off Лиги чемпионов со второго места в группе, перспективы пройти «Барселону», которую и со Спалетти не получалось обыгрывать, очень туманны.

В то же время Симоне Индзаги, руководящий «Интером», замахивается на первое чемпионство в своей карьере. Клуб сейчас борется с «Ювентусом» за титул: он идет вторым, отставая всего на одно очко от конкурента, к тому же имея матч в запасе. С «Интером» Индзаги до матча с «Наполи» успел взять четыре трофея и дойти до финала Лиги чемпионов. В сезоне нынешнем миланский клуб вышел в 1/8 финала главного континентального кубка, где встретится с мадридским «Атлетико».

«Наполи», в свою очередь, в период с 19 декабря 2023 года проиграл три матча, это больше, чем количество поражений «Интера» за весь нынешний сезон. Неаполитанцы играют в последних матчах очень неубедительно: за последние четыре игры в национальном чемпионате было набрано всего четыре очка, а единственная победа была добыта в противостоянии с «Салернитаной», занимающей в турнирной таблице последнее место.

На пути к финалу Суперкубка «Интер» в 1/2 финала камня на камне не оставил от «Лацио», победив — 3:0. «Наполи» разгромил своего соперника «Фиорентину» с таким же счетом.

Матч с самого начала проходил под диктовку «Интера». Миланцы больше владели мячом, больше атак довели до удара, да и в целом смотрелись предпочтительнее. У Лаутаро Мартинеса на 38-й минуте даже получилось поразить ворота Пьерлуиджи Голлини, однако гол был отменен из-за положения вне игры. «Наполи» же за первые 45 минут нанес всего два удара в сторону ворот соперника.

Во втором тайме ситуация не изменилась, «Интер» стал еще больше доминировать на поле. Миланцы владели мячом 75% времени второго тайма и нанесли целых 15 ударов по воротам, пять из которых пришлись в створ. На 51-й минуте «Наполи» усилиями не забивающего уже в семи матчах кряду Хвичи Кварацхелии смог единственный раз за матч напрячь соперника, однако вратарь Янн Зоммер был на месте. Ключевым моментом встречи стало удаление форварда неаполитанцев Джованни Симеоне, сына главного тренера мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. Нападающий получил вторую желтую карточку на 60-й минуте за фол в центре поля. Гол «Интера» после получения преимущества в одного игрока был делом времени. Миланцы продолжали наседать на ворота соперника, создавая момент за моментом.

До конца основного времени «Наполи» дотерпеть не сумел: на 91-й минуте Лаутаро Мартинеса замкнул в штрафной прострельную передачу Бенжамена Павара.

«Интер» восьмой раз стал обладателем Суперкубка Италии, больше на один раз смог победить только «Ювентус». Для Симоне Индзаги победа в Суперкубке стала пятой в карьере: трижды титул был взят с «Интером» и дважды с «Лацио», это лучший показатель в истории соревнования. Благодаря победе над «Наполи» Индзаги смог обогнать Фабио Капелло и Марчело Липпи, выигравших данный трофей по четыре раза.