«Жирона» удержалась не на своем месте

Скандальная победа не помогла «Реалу» обойти ее

Минувший уикенд оставил на верхушке испанского чемпионата, может быть, главную сенсацию всего европейского футбольного сезона «Жирону», разгромившую — 5:1 — «Севилью» благодаря в том числе «спринтерскому» хет-трику Артема Довбика. А «Реал» не отпустил ее далеко вперед, почти что чудом победив — 3:2 — аутсайдера «Альмерию».

Очередной тур чемпионата Испании был увенчан весьма неординарными матчами. В первую очередь речь, конечно, идет о матче с участием «Реала».

Мадридцы на своем поле принимали находящуюся на 20-м, то есть ниже некуда, месте в турнирной таблице и имеющую в активе жалкие шесть очков «Альмерию». Соблазн предсказать, что она станет легкой добычей гранда, был велик, однако реальность радикально разошлась с ожиданиями.

Вряд ли кто-то мог представить себе, каким будет сюжет этого матча. А в нем гости, забив уже на первой минуте, к перерыву вели со счетом 2:0. И почти трехкратный перевес во владении мячом «Реалу» нисколько не помогал.

Чтобы выкрутиться, ему потребовалось настоящее чудо. Впрочем, у игроков «Альмерии» для объяснения происшедшего в ходу были иные термины. Ну, вроде того, который в интервью DAZN смело употребил полузащитник Гонсало Мелеро, сказавший, что его команду «обокрали». И надо признать, поводы для настолько бурного и прямого выражения эмоций у гостей имелись.

Отставание «Реал» сократил через десять с небольшим минут после паузы с пенальти, реализованного Джудом Беллингемом. А назначен он был после просмотра VAR. Та не обратила внимание на нарушение в ранней стадии атаки мадридца Антонио Рюдигера, зато не пропустила тот факт, что в штрафной «Альмерии» мяч слегка задел руку ее футболиста Кайки.

Гости вскоре уже решили отпраздновать свой третий гол, будучи уверенными, что Серхио Аррибас забил его в полном соответствии с правилами. Но нет, в дело снова вмешалась VAR, и она разглядела, что незадолго до удара Аррибаса его партнер Дион Лопи совершил фол. При этом игроки «Альмерии» считали, что ситуация была в лучшем случае «пограничной» — то ли нарушение, то ли нет.

Наконец, самым скандальным был тот эпизод, в котором «Реал» восстановил равновесие. Судья Франсиско Маэсо сначала решительно отменил гол Винисиуса, не сомневаясь, как и все, кто переживал за «Альмерию», что тот подыграл себе рукой. Однако рефери захотел подстраховаться и увидеть момент на видео. А увидев, вдруг свое решение отправил на свалку, взятие ворот засчитав и спровоцировав бурю негодования не только со стороны представителей пострадавшей стороны, но и нейтральных наблюдателей. Скажем, сразу несколько бывших испанских арбитров удивились той эффективности, с которой VAR помогала «Реалу».

Его наставник Карло Анчелотти, кстати, признал, что игра была «странной». Правда, имел он в виду, понятно, не действия Маэсо, а ее характер, вызванный, по мнению Анчелотти, усталостью мадридских футболистов, для которых все завершилось вполне счастливо. Победу им принес выпад на девятой минуте компенсированного времени со скидкой Джуда Беллингема на расстрелявшего ворота несчастной «Альмерии» Дани Карвахаля.

Этот безумный матч сохранил «Реалу» лидерство по потерянным очкам, но не принес лидерство по набранным. По ним по-прежнему в балле впереди него располагается все никак не желающая сдавать позиции «Жирона», которой уже сто раз в течение нынешнего первенства предсказали скорое падение. Нет, не падает, а в воскресенье разнесла дома в пух и прах проблемную сейчас «Севилью».

Основным событием этого матча был, естественно, хет-трик украинского форварда Артема Довбика, по сути, уничтоживший гостей. Он уместился в семь минут — с 13-й по 19-ю: феноменальная скорострельность. После этого подвига Довбик, который еще год назад не считался нападающим, хотя бы близким по уровню к элите, возглавил вместе с Беллингемом бомбардирскую гонку чемпионата (у обоих по 14 голов), а также превратился в одного из героев рубрики The Guardian, посвященной трансферным инсайдам. Издание сообщило, что, по его данным, нападающим интересуется «Челси», готовый купить его уже в рамках январского окна.