"Локомотив" раздавил "Динамо"

чемпионат России по хоккею

Главная неожиданность 47-го тура чемпионата российской суперлиги — крупное поражение "Динамо" в Ярославле от "Локомотива" — 1:6. Заметно уставшими, как и вся команда в целом, выглядели три динамовских олимпийца. В другом центральном матче "Ак барс" на своей площадке взял верх над ЦСКА.

Статус центрального матч между "Локомотивом" и "Динамо", не имевший принципиального значения с точки зрения положения в турнирной таблице, получил в связи с последними событиями вокруг олимпийской сборной России и заявлениями представителей ее тренерского штаба. Ведь участие в нем приняли три твердых олимпийца (динамовцы Максим Сушинский, Александр Харитонов и Денис Куляш) и еще с десяток кандидатов в запасные. У москвичей еще не потерял шансы запрыгнуть в олимпийский поезд Евгений Королев, а у ярославцев — Сергей Жуков и Андрей Таратухин, чьи кандидатуры обсуждались на недавнем совещании наставников сборной, а также еще пять игроков, отправляющихся в начале февраля на товарищеские предолимпийские матчи в Швейцарию и Германию.

Один из уезжающих на эти контрольные встречи — Антон Бут — и открыл счет, удачно и быстро разобравшись на 13-й минуте в сутолоке на чужом пятачке. А удвоил другой — Иван Ткаченко. Он тоже при полном попустительстве защитников динамовцев добил шайбу в сетку ворот москвичей с пятачка. И третью с четвертой шайбы — уже во второй трети — ярославцы скорее затолкали, нежели забросили. Сначала отличился Петр Счастливый, а потом Алексей Михнов, которого тренеры сборной тоже берут в Швейцарию и Германию. Довершили разгром в третьем периоде мощными, дальними бросками те же Жуков и Михнов. Вратаря динамовцев трудно обвинить в какой-то из шести пропущенных шайб. Он вообще во втором и третьем периодах редко стоял без дела. "Локомотив" имел почти полное преимущество в этих третях и должен был побеждать крупнее. Гол престижа на счету Михаила Грабовского.

Динамовское олимпийского трио Максим Сушинский, Александр Харитонов, Денис Куляш, как всегда, очень много времени провело на льду. Звено, основу которого они составляли, имело преимущество почти во всех своих сменах. Но для того чтобы быть самими собой, лидерам бело-голубых явно не хватило свежести. Впрочем, уставшими выглядели вчера и остальные динамовцы. Сказались, видимо, два предыдущих матча с "Авангардом" и "Ак барсом", выигранные в овертайме.

А вот казанский "Ак барс" сумел отойти от нокаута, полученного в матче с "Динамо". Вчера он вырвал на последней минуте победу у ЦСКА. Алексей Терещенко при счете 4:4 забил решающий пятый гол в ворота армейцев за 32 секунды до окончания третьего периода.

К разряду неожиданностей, хоть и с натяжкой, можно, наверное, отнести ничью, зафиксированную в Омске. "Авангард" после победы в предыдущем туре над ЦСКА, казалось бы, должен был забыть неприятности, преследовавшие его в январе. Но психологический спад у сибирской команды, видимо, еще не миновал. Уверенность в своих силах она явно потеряла. Правда, во встрече с "Ладой" хозяева проявили характер: им пришлось дважды отыгрываться. И все же факт остается фактом: на своем льду омичи не могут победить уже в четвертом матче кряду.

Был в принципе близок к сенсации "Химик". В первых двух периодах матча с лидером "Металлургом" он смотрелся лучше и по праву был впереди — 2:1. Но подмосковные хоккеисты, похоже, испугались собственной прыти. Заключительную треть они откровенно провалили. Переломной стала шайба, которую дальним щелчком от синей линии с подачи Евгения Малкина, давно гарантировавшего себе место в олимпийской сборной, забил швед Андерс Эрикссон. Сравняв счет, хозяева без видимого труда дожали соперника и продлили свою беспроигрышную серию до 22 матчей.

После двух поражений кряду наконец победил "Спартак". Он взял верх в гостях над новокузнецким "Металлургом". Уже к середине второго периода москвичи вели — 3:0. Хозяева, правда, к началу третьего сократили разрыв до минимума, но их подвел молодой Александр Ведерников, который в решающий момент необоснованно нарушил правила. На реализацию большинства спартаковцы потратили всего 17 секунд. Гол, забитый "Металлургом" за семь секунд до окончания третьего периода, повлиять на результат уже не смог.

Можно отметить также, что, как и динамовское трио, ничем особенным не проявили себя вчера и два новоиспеченных олимпийца — Максим Соколов и Александр Королюк. Соколов в двух предыдущих турах пропустил семь шайб, что, конечно, многовато для лучшего российского вратаря суперлиги. Вчера же уже в самом начале выездной встречи СКА с "Нефтехимиком" он трижды вынужден был доставать шайбу из своих ворот. Всего же хозяева огорчили его четыре раза. Королюк же вчера не набрал ни одного очка, а его "Витязь" потерпел очередное поражение, на этот раз он безоговорочно уступил "Салавату Юлаеву".