"Динамо" приподнялось на "Ладе"

хоккей

Хоккейное "Динамо" переживает сейчас не лучшие времена. Однако это не помешало ему победить находящуюся на подъеме тольяттинскую "Ладу" — 3:2. В других матчах вчерашнего тура больше неожиданностей не произошло.

Встреча "Динамо" с "Ладой" в Москве стояла во вчерашнем туре особняком: победитель Кубка европейских чемпионов принимал обладателя третьего по значимости клубного трофея Европы — Континентального кубка. Кроме того, это был поединок соседей по турнирной таблице — команд, занимающих восьмое и девятое места.

Накануне встречи из стана динамовцев, на которых в последнее время обрушилась эпидемия травм, пришло сообщение: готовы выйти на лед Александр Рязанцев, Геннадий Столяров, Александр Скугарев, Владимир Логинов, Денис Куляш и Сергей Звягин. По-прежнему залечивают травмы Вацлав Плетка, Игорь Мирнов, Леонид Канарейкин, Виталий Еремеев, Евгений Федоров, Максим Сушинский и Олег Ореховский. У тольяттинцев кадровых проблем не было. В первом периоде команды обменялись голами в большинстве, а в самом начале второго в контратаке Евгений Кетов вывел гостей вперед — 2:1. Эта шайба явно раззадорила хозяев, которых в последнее время не критикует только ленивый. Для начала они затеяли драку, а почти сразу после нее сравняли счет — сделал это броском с близкого расстояния Вадим Шахрайчук. А вскоре Михаил Грабовский добил шайбу в сетку ворот гостей после продолжительной атаки, которая началась с броска Александра Харитонова — 3:2. Потом была скорее битва, чем игра, в которой москвичи заслуженно завоевали три очка. На последней минуте, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, они забили еще и четвертый гол.

Из других вчерашних матчей можно отметить очередную победу лидера чемпионата магнитогорского "Металлурга", одолевшего в гостях "Северсталь". Уже после первого периода гости вели — 2:0. Шайбы забросили Илья Воробьев и Денис Платонов. В середине второго периода хозяева сократили разрыв в счете, но точку в матче поставили магнитогорцы: Воробьев забросил на последней минуте третью шайбу в пустые ворота — 3:1. Уральцы увеличили отрыв от ближайшего преследователя до 18 очков.

Вторая команда первенства "Локомотив" неожиданно проиграла в Уфе "Салавату Юлаеву". Эта встреча развивалась по непредсказуемому сценарию. Соперники быстро обменялись голами (на точный бросок уфимца Руслана Берникова на третьей минуте достойно ответил через минуту с небольшим Геннадий Чурилов). Но на 13-й минуте с не самым сложным броском уфимца Дмитрия Макарова не сумел справиться вратарь ярославцев Стив Валикетт. Усугубил положение волжан в начале второго периода Артем Булянский, реализовавший большинство и увеличивший счет до 3:1. Однако еще до второго перерыва гости смогли сравнять счет — по голу забили Дмитрий Власенков и Петр Счастливый. В третьем периоде благодаря голам Андрея Сидякина и Мартина Чеха исход встречи решился в пользу хозяев.

Опять потерял очки "Авангард", сыгравший вчера в гостях вничью с "Химиком". Когда при счете 2:2 в начале третьего периода, реализовав численное преимущество щелчком с дальней дистанции, Сергей Гусев вывел гостей вперед, показалось, что в игре наступил перелом. Но не тут-то было. На последней минуте заключительной трети хозяева, заменившие вратаря на шестого полевого игрока, сравняли счет.

Нельзя не отметить победу московского "Спартака" над третьей командой чемпионата "Ак барсом". Здесь все решила одна единственная шайба, которую провел за четыре секунды до окончания третьего периода, реализовав большинство, защитник спартаковцев Алексей Литвиненко.