наука и жизнь
Как стало известно Ъ, с начала года почти полностью прекратилось финансирование научно-исследовательских институтов Украины. В частности, средства не выделяются на научные исследования и зарплаты. Ученые опасаются, что из-за выборов такая ситуация может затянуться до лета. Однако в Министерстве финансов и в профсоюзах утверждают, что сложности с финансированием — "обычные временные проблемы, вызванные формированием нового госбюджета". Национальная академия наук Украины (НАНУ) уже направила в Минфин письмо с требованием удвоить финансирование учреждений НАНУ в январе.
Вчера источники Ъ сообщили, что в большинстве научно-исследовательских институтов приостановлено финансирование исследовательских работ, а также не хватает или даже вовсе нет средств на выплаты зарплат. Руководители институтов решают проблему таким образом: заставляют сотрудников писать заявления о переходе на трехдневную рабочую неделю, а тех, кто достиг пенсионного возраста,— заявление об уходе в отпуск за свой счет. Подобные случаи происходят в Институте коллоидной химии и химии воды и в Институте физики полупроводников. А в ряде других институтов дирекция уже сообщила сотрудникам, что средств на выплату авансов и зарплат в январе вообще нет.
Теперь ученые опасаются, что в связи с выборами сложившаяся ситуация может затянуться надолго. Ведущий научный сотрудник Института физики полупроводников НАНУ, пожелавший остаться неназванным, в беседе с корреспондентом Ъ сообщил: "Во время прошлых выборов проблемы с финансированием исследовательских работ и компенсаций невыплаченных зарплат за зимние месяцы затянулись до мая. Сейчас руководство многих институтов утверждает, что платить работникам будут лишь полставки. Вероятно, из-за парламентских выборов и в этом году проблемы с деньгами затянутся надолго".
В профсоюзах же утверждают, что ничего особенного не происходит. Председатель профсоюза работников НАНУ Анатолий Широков считает, что опасения ученых напрасны. "Проблемы были в начале 90-х, когда люди вообще не получали никаких денег. Сейчас же мы наблюдаем обычную для начала года ситуацию, когда бюджет еще не расписан. Главное — дотянуть до конца января. Мы понимаем, что профсоюз не должен допускать ситуаций с невыплатами зарплат, но я уверен, что когда бюджет к концу января будет полностью расписан, финансирование полностью восстановится",— заявил господин Широков.
Начальник планово-финансового отдела президии НАНУ Лариса Литвишко сообщила Ъ, что НАНУ уже направила письмо в Минфин с требованием объяснить ситуацию с финансированием и вдвое увеличить выплаты на научную сферу в январе. Однако в ведомстве, по ее словам, на обращение пока не ответили. "Сейчас бюджет на январь по временному расписанию составляет три процента от годового бюджета, вместо положенной 1/12. А на фундаментально-прикладные расходы вообще и копейки не выделено. Но мы пока еще уверены, что к февралю-марту все выйдет на нормальный уровень финансирования",— сказала госпожа Литвишко.
В самом же Министерстве финансов утверждают, что в ведомстве ничего о проблемах с финансированием в научной сфере не знают. По словам начальника департамента бюджетной политики Владимира Лозицкого, ситуация вполне нормальная: "Я ничего не слышал о проблемах с финансированием. В начале года поступления в госбюджет всегда низкие и сложившаяся ситуация является обычным рабочим моментом".