Chelsea не ударил по рукам

Впервые за 15 лет обыграв на выезде Arsenal

еврофутбол

Победив в воскресенье Arsenal (2:0), Chelsea сохранил отрыв в девять очков от своего ближайшего преследователя Manchester United в чемпионате Англии. Без потерь провел минувший уикенд и лидер испанского первенства Barcelona. А вот Juventus, сыграв вничью, позволил приблизиться к себе на два очка Inter и Milan.

Чемпионат Англии

Chelsea впервые с 1990 года победил на выезде принципиального соперника. Его отрыв от Manchester United по-прежнему составляет девять очков — последний еще в субботу одолел Aston Villa (тоже 2:0). Земляков из Arsenal Chelsea опережает теперь и вовсе на 20 очков.

Первый гол забил с подачи Дидье Дрогба Арьен Роббен, второй — Джо Коул после сольного прохода. Следует заметить, что Arsenal в этой игре вовсе не выглядел жертвой. Например, из-за весьма сомнительного офсайда был отменен гол Робина ван Перси. В другой раз Тьерри Анри попал в штангу. Дважды выручил свою команду после ударов Денниса Бергкампа и Робера Пиреса Петр Чех, проводивший свой 50-й матч в премьер-лиге.

Вообще, матч был по-британски боевым. Семь игроков получили желтые карточки, а Фрэнк Лэмпард большую часть второго тайма провел на поле с перебинтованной головой. Наставник победителей Жозе Моуринью сразу после финального свистка прошмыгнул в туннель, явно желая избежать рукопожатия с Венгером.

Чемпионат Испании

Нешуточные страсти кипели и в Мадриде. Osasuna провела вдесятером большую часть матча с Real (тот впервые вышел на поле своего стадиона под руководством нового тренера Хуана Рамона Лопеса Каро). Уже на 15-й минуте красную карточку увидел капитан гостей Франсиско Пуналь, ударивший Роберто Карлоса локтем по голове. Osasuna оборонялась очень грамотно, мадридцы же выглядели уставшими и подавленными. И когда на 76-й минуте Саво Милошевич вывел гостей вперед, мало кто удивился. Но все же ничейный счет как итог встречи был справедливее — его за шесть минут до финального свистка установил вышедший незадолго до того на замену Роберто Сольдадо. Наверное, стоит добавить, что помимо красной карточки арбитр в этом матче показал еще десять желтых, а болельщики по окончании игры провожали мадридцев свистом.

Barcelona без приболевшего Рональдинью и травмированного Хави в субботу легко разобралась с Cadiz (3:1). Каталонцы установили клубный рекорд. Это была их 12-я победа кряду. Прежний рекорд держался почти 50 лет.

Чемпионат Италии

Juventus в минувшем туре впервые довольствовался ничьей: туринцы разошлись миром с Lazio (на гол римлянина Томмазо Рокки точным ударом головой ответил Давид Трезеге). В итоге обе миланские команды немного подтянулись к принципиальному сопернику и лидеру чемпионата.

Исход матча Milan с Messina решил дубль Андрея Шевченко. В середине первого тайма украинец реализовал пенальти, назначенный за снос Альберто Джилардино, а в начале второго переправил мяч в сетку после эффектного паса Кака. Довершали разгром Андреа Пирло и Джилардино — 4:0.

Inter в гостях с таким же счетом победил Reggina. Первый гол забили уже на второй минуте. Вратарь хозяев Никола Паварини парировал удар со штрафного Деяна Станковича, но успел на добивание Иван Кордоба. Еще до перерыва счет увеличили Обафеми Мартинс и Адриану.

Чемпионат Германии

В центральном матче последнего перед новогодним перерывом тура встречались вторая и третья команды чемпионата — Hamburg и Werder: лучшая оборона противостояла лучшей атаке. Как и в большинстве их предыдущих встреч (принципиальные соперники базируются в соседних портовых городах), на поле было много борьбы и мало игры. В итоге 83-е по счету "северное дерби" завершилось ничьей — на гол, забитый со штрафного Йоаном Мику, точным ударом ответил Мустафа Кучукович.

Лидер Bayern победил накануне дортмундскую Borussia (2:1), и теперь его разрыв с Hamburg увеличился до шести очков. Согласно статистике, в Германии зимний чемпион чаще всего побеждает и весной.

Чемпионат Франции

Перерыв объявлен и во французском первенстве, только не до 28-го, как в Германии, а до 4 января. Главной неожиданностью последнего тура стало первое в сезоне поражение лидера Lyon. В пятницу он проиграл Lille — 1:3. На второе место вышел Lens. В воскресенье на заснеженном и промерзшем поле он победил Le Mans (2:0). По разнице забитых и пропущенных мячей Lens опережает потерявших в субботу очки Bordeaux и Auxerre. Все три команды отстают от Lyon на 12 очков.