На вашингтоненького

Скромные показатели Александра Овечкина не мешают его клубу выцарапывать победы

Матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Вашингтон Кэпиталс» одолел в гостях — 2:1 — «Лос-Анджелес Кингс», запомнился прежде всего ролью в нем Александра Овечкина. Приучивший к грандиозным снайперским и бомбардирским достижениям российский форвард на этот раз провел на льду меньше 14 минут, рекордно мало для себя времени, и уже в четвертый раз подряд покинул его, не набрав ни одного очка. При этом, несмотря на скромные показатели лидера, «Вашингтон» выглядит намного крепче, чем в прошлом сезоне, когда не попал в play-off.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (№8) в матче против «Лос-Анджелеса» провел на льду всего 14 минут и уже в четвертый раз подряд покинул его, не набрав ни одного очка

На эти цифры, конечно, не могли не обратить внимание многие медиаресурсы, освещающие НХЛ. Речь об игровом времени, выпавшем на долю Александра Овечкина в матче его «Вашингтона» с «Лос-Анджелесом». Оно составило 13 минут и 49 секунд. На самом деле это вполне нормальный показатель, но — для форварда четвертого звена, а не выдающегося игрока, от чьей формы клуб зависит уже почти два десятилетия. Для Овечкина он формально не был рекордно низким. В его североамериканской карьере, начавшейся в 2005 году, нашлось пять матчей, в которых игровое время было еще меньше. Но все дело в том, что в них выйти на привычный уровень примерно 20 минут Овечкину мешали либо травмы, либо удаления. А тут — ни того ни другого.

А еще речь о том, что Александр Овечкин против «Лос-Анджелеса» не набрал ни одного очка. Фишка в том, что это уже четвертый подряд матч форварда без них. Четвертый матч без очков великого бомбардира и, главное, великого снайпера, от которого сейчас голов ждут так, как не ждали и в молодые годы. Идет ведь погоня Овечкина за лидером снайперской гонки НХЛ всех времен Уэйном Гретцки. И российскую легенду с ее 827 голами в регулярных чемпионатах от канадской отделяют 67. Дистанция, которую теперь непонятно как воспринимать — как мизерную, вспоминая о прежних подвигах Овечкина, или все-таки как еще очень солидную. Ведь в текущем чемпионате в 19 матчах он пока отличился пять раз. Это не лучший показатель даже в «Вашингтоне»: у Дилана Строума восемь голов. И он уж точно не намекает на то, что после окончания первенства Овечкин приблизится к Гретцки вплотную. Зато вместе со свежим решением тренера Спенсера Карбери так резко сократить игровое время лидера, жутко нужное для того, чтобы иметь шансы забить, намекает на то, что для него, уже не просто ветерана, а 38-летнего суперветерана, финишная часть погони будет далеко не такой простой, как казалось недавно.

Но есть и другой факт, мимо которого тоже пройти невозможно. В предыдущем сезоне «Вашингтон» выглядел плохо. Он не попал в play-off. Более того, не сделал ничего, чтобы в него попасть, отказавшись, например, от смелых обменов. И летом никакой активности на ближайшую перспективу в нем разглядеть было невозможно. Единственное заметное изменение — приглашение после увольнения Питера Лавиолетта, наставника с отличной репутацией, тут же пригодившегося «Нью-Йорк Рейнджерс», который с ним нынче летит вперед на всех парах, Спенсера Карбери с его нулевым опытом руководства клубом НХЛ. От ощущения, что «Вашингтон» вполне доволен статусом середнячка, у которого зато есть Овечкин с его погоней за великим рекордом, некуда было деться. Но реальность-то совсем иная.

Овечкин держится куда скромнее, чем обычно, и если вдруг все же хотя бы подберется к отметке в 40 голов, превзойденной в прошлом чемпионате, это будет похоже на чудо. Но при этом прекрасно держится его уже списанная в утиль команда, которая, пусть часто с огромным трудом, на тоненького, пусть иногда, как в матче с «Лос-Анджелесом», усилиями игроков «нижних» звеньев и вратаря, но добывает нужные, чтобы быть в верхней части таблицы, очки. А «Вашингтон», уже включенный ESPN в шорт-лист ярчайших сюрпризов осени, в «зоне play-off». В своем сильном дивизионе Метрополитен он отстает только от «Рейнджерс» и котировавшегося перед сезоном как реальный претендент на Кубок Стэнли «Каролина Харрикейнс».