«Динамо» нашло голевую замену

В первом четвертьфинальном матче оно обыграло «Зенит»

Флагман отечественного футбола «Зенит» в первом четвертьфинальном матче «Пути РПЛ» Фонбет Кубка России потерпел выездное поражение от «Динамо» со счетом 0:1, пропустив единственный гол уже после того, как во втором тайме остался в большинстве. С тем же счетом еще один гранд — «Спартак» — уступил на чужом поле «Оренбургу». А «Ростов» и приехавший к нему в гости ЦСКА разошлись миром — 1:1.

Скорость Муми Нгамалё (слева) и опыт вышедшего на замену Федора Смолова помогли «Динамо» одержать победу над флагманом отечественного футбола

Матч, открывший главное с точки зрения звучности столкнувшихся в нем брендов противостояние, кому-то мог казаться довольно пресным, потому что по-настоящему острого его участники создавали мало, а игра под колючим московским снегом шла скорее тягучая, чем лихая, а кому-то, вглядывавшемуся в детали,— жутко любопытным. Любопытным его делал в первую очередь «Зенит». Пять номинальных защитников в составе — это не всегда оборонительный футбол. Но зенитовский стиль полтайма, как ни странно, соответствовал формальной расстановке. То есть он играл против «Динамо» так, как играл бы, если бы, внезапно вернувшись в далекую нынче от России Лигу чемпионов, нарвался на какого-нибудь ее гиганта вроде «Манчестер Сити», отдав сопернику и мяч, и пространство.

И такие — фактически аутсайдерские — одежки флагману не очень-то шли. Не то чтобы он трещал по швам, но динамовские угрозы становились все реальнее и реальнее. Тренд намекал на то, что тут и до беды — шаг.

А в середине первого тайма, когда динамовские поклонники уже, видимо, предвкушали что-то жутко приятное, «Зенит», словно по команде, перестроился. И оказалось, что он готов просто моментально поменять приоритеты. А атакующий «Зенит» с выдвигающимися на авансцену Клаудинью, Андреем Мостовым, Иваном Сергеевым был гораздо симпатичнее выжидающего чужих оплошностей в окопах. Хотя и «Динамо» не терялось. А перед паузой энергичный Константин Тюкавин даже заставил петербургского вратаря Дениса Адамова нырять в угол за чрезвычайно непростым мячом.

А посреди второго тайма с «Динамо» случилось ЧП, которое, по идее, должно было угробить его шансы на хороший исход матча.

Хорхе Карраскаль сзади подкатился под Вильсона Изидора, после чего зенитовский форвард рухнул на газон как подкошенный.

У фанов «Динамо» был повод пожалеть о том, что Павел Кукуян не смотрел повтор этого подката. Ведь он демонстрировал, что Карраскаль, строго говоря, сыграл в мяч, а не в ноги Изидора и, может быть, заслуживал не желтой карточки, а прощения. А карточка у динамовца была уже второй. В общем, хозяева остались в меньшинстве.

Между тем их тренер Марцел Личка, усаживая в запас Тюкавина, вместо того, чтобы укрепить кем-то опытным и надежным защиту, отправил в бой другого форварда — Федора Смолова. И это было решение, попавшее в яблочко.

«Зенит», наверное, сам поразился наглости «Динамо», которое, наплевав на осторожность, понеслось вперед.

Прорыв Нгамалё по правому флангу был шикарен, скидка в центр, чуть назад — классикой такого рода контратак. А к той точке, куда был отправлен мяч, уже набегал для расстрела Адамова все просчитавший Смолов.

Ростовский матч получился более насыщенным событиями. Его хозяева сразу же вышли вперед из-за обидной срезки, допущенной защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным, прерывавшим прострел. Армейцы, чувствовавшие после этого гола определенный дискомфорт, постепенно от него избавились и сами принялись докучать тылам «Ростова». В итоге Антон Заболотный добрался до навеса со стандарта, исполненного Аббосбеком Файзуллаевым, и счет сравнялся.

В этом матче тоже не обошлось без удаления.

Во втором тайме на него нарвался армеец Мойзес, рукой дотронувшийся до мяча, останавливая Николая Комличенко.

Разумеется, «Ростов» в концовке наседал, однако ЦСКА отбивался хладнокровно и ничью, поднявшую его котировки перед ответной встречей в марте, сберег.

Быстро пропущенный «Спартаком» в Оренбурге гол на случайность, конечно, никак не тянул. Еще до того, как Никита Чернов заехал в штрафной по ноге Юрию Ковалеву, а Николай Титков реализовал очевидный пенальти, спартаковцы вполне могли пропустить в эпизоде, когда Степан Оганесян пробил в перекладину. И после пенальти они не выглядели фаворитами — какие-то слишком тяжелые, словно груз этих четырех месяцев, прошедших со старта сезона, придавил их по полной.

«Оренбург», выставивший на матч вообще-то вариант и близко не похожий на боевой, еще до перерыва мог отрыв увеличить. Однако Александр Селихов взял опасный удар Джастина Куэро, а вскоре тот же Куэро после подарка от вратаря не промахнулся по, по сути, пустым воротам. Но, и не увеличив его, «Оренбург» превратил свое положение в еще более прочное из-за еще одной дурацкой ошибки игрока «Спартака» на излете первого тайма. Олег Рябчук проспал вырезанную на правый фланг оренбургской атаки, на Юрия Ковалева подачу. А арбитр Алексей Сухой, посмотрев повтор, убедился, что выходивший один на один с Селиховым Ковалев упал после контакта с Рябчуком. И это нарушение, понятно, тянуло на такое, которое заслуживает красной карточки.

В большинстве игра у «Оренбурга» шла. Он владел мячом, владел территорией.

Это обстоятельство, кажется, даже слегка мешало ему — не хватало надрыва, чтобы трансформировать превосходство по основным статистическим параметрам во что-то более ценное.

В конце концов, возникло ощущение, что оренбуржцы вот-вот доиграются. За четверть часа с небольшим до финального свистка «Спартак» вдруг ожил. Михаилу Игнатову удался эффектный слалом, но не удался венчавший его удар с угла вратарской — совсем слабенький и в руки вратарю Алексею Кеняйкину. А вскоре чуть не вырулил к взятию ворот спартаковский угловой. Но нет, «Оренбург» удержался, последнее неприятное мгновение пережив уже в компенсированное время, когда Чернов отправил мяч над перекладиной.