Каталонцы обвели немцев вокруг итальянцев

Лига чемпионов

Последние три путевки в 1/8 финала самого престижного европейского клубного турнира завоевали в среду Werder, Benfica и Villarreal. Главной же сенсацией второго дня последнего, шестого тура и, наверное, вообще всего группового этапа стала неудача Manchester United, который не попал даже в Кубок UEFA.

Группа A

В среду имевшие до четверга в турнирной таблице одинаковое количество очков Bayern и Juventus в заочном споре разыгрывали первое место. Все остальные вопросы в этой группе были сняты еще в предыдущем туре. Итальянцы победили, легко взяв верх над аутсайдером группы Rapid, немцы же во встрече с Bruges вынуждены были довольствоваться ничьей.

В первом тайме соперники использовали по едва ли не единственному голевому шансу. Сначала на 21-й минуте форвард мюнхенцев Клаудио Писарро переправил с одиннадцатиметровой отметки затылком в сетку мяч, который ему на голову навесил со штрафного Себастьян Дайслер. А затем, на 33-й минуте, хлестким дальним ударом в самый угол ворот счет сравнял Хавьер Портильо. Во втором тайме игра пошла чуть поживее, но в целом все равно осталась скучной.

Туринцы в Вене завладели инициативой с первых минут и уже в первом тайме легко доказали свое превосходство в классе — 3:0. Алессандро Дель Пьеро открыл счет, мастерски исполнив штрафной, Златан Ибрахимович его удвоил ударом с линии штрафной, а закрепил успех, не промахнувшись после паса шведа с близкого расстояния, все тот же Дель Пьеро. После этого итальянцы успокоились, и австрийцам удалось забить гол престижа. Rapid, выбивший из розыгрыша "Локомотив", остался единственной командой, не набравшей на групповом этапе ни одного очка.

Группа B

В этой группе в последний день не было забито ни одного гола. В Праге в очной встрече Sparta и Thun разыгрывали путевку в 1/16 финала Кубка UEFA. Швейцарцы добились в гостях сенсационной ничьей и, как и Bruges, могут достаться в соперники "Зениту" или "Локомотиву". Если, конечно, железнодорожники займут второе место по итогам группового турнира (команда с берегов Невы уже заняла его независимо от результатов последнего тура). Пражане атаковали большими силами, но от них в среду просто отвернулась удача. Незадолго до финального свистка, например, Thun после удара Адама Петроуша спасла перекладина. Швейцарцы радовались после матча так, как будто вышли в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов.

В матче между Arsenal и Ajax, которые после предыдущего тура гарантировали себе соответственно первое и второе места, за 90 минут соперники не создали ни одного явного голевого момента у ворот друг друга.

Группа C

Чудо бременскому Werder помог сотворить полуосновной состав Barcelona. Немцам благодаря профессионализму испанцев удалось-таки обойти в турнирной таблице итальянский Udinese и занять второе место.

Werder нужно было в среду дома непременно обыграть Panathinaikos и уповать на то, что каталонцы возьмут три очка в Италии. С греками бременцы разобрались быстро. Шквал их скоростных атак смял оборону гостей уже к середине первого тайма. Сначала пенальти реализовал Йохан Мику, которого на следующий день немецкая пресса признала лучшим игроком матча, а потом дважды отличился Нельсон Вальдес. А после того как в начале второго тайма игравший в защитной маске по причине сломанной лицевой кости Мирослав Клозе забил четвертый гол, болельщики почти потеряли интерес к полю, как, впрочем, наверное, и игроки — эпицентр событий переместился в Удину.

"Когда по реакции трибун незадолго до конца матча мы поняли, что Barcelona наконец забила, у меня камень упал с души,— рассказал после матча журналистам защитник Werder и сборной Германии, автор пятого гола Торстен Фрингс.— А после финального свистка мы быстро побежали в раздевалку, чтобы своими глазами посмотреть, что происходит в Удине. А праздновать победу начали только тогда, когда там прозвучал финальный свисток. Мы сами во всем виноваты — не надо было доводить дело до такой ситуации. Не могу также не выразить восхищения профессионализмом игроков Barcelona. И искренне благодарю их за помощь".

Лишили же Udinese путевки в 1/8 финала два точных удара Сантьяго Эскерро и Андреса Иньесты. Итальянцы были наказаны за прагматизм. С самого начала было видно, что они играют на ничью: после первого тайма время по владению мячом — 75% на 25% в пользу гостей. Каталонцы, игравшие без Роналдинью и Самуэля Это`о, и до гола Эскерро имели не одну возможность открыть счет. Людовик Жюли, который вел их игру, буквально затерзал защиту итальянцев нестандартными пасами и дриблингом.

Группа D

Шансы на выход в 1/8 финала перед последним туром имели в этой группе все четыре команды, и три из них (за исключением Benfica) могли занять первое место. Прогнозы специалистов на исход борьбы разнились, но того, что главным неудачником окажется Manchester United, который до этого сезона преодолевал групповой барьер восемь раз кряду, не предсказывал почти никто.

Ничто не предвещало поначалу для англичан беды. Они открыли в матче с Benfica счет уже на шестой минуте. Полу Скоулзу после паса Гэри Невилла, чтобы переправить мяч в сетку, осталось только подставить ногу. И кто знает, смогли бы португальцы выстоять, если бы они не сумели довольно быстро сравнять счет. Ответный гол забил, выиграв силовую борьбу у защитников гостей, Жеованни, вытеснивший из основного состава россиянина Андрея Каряку.

А на 34-й минуте хозяева вышли вперед. Алан Смит выбил мяч головой из своей штрафной точно на ногу Бету, который с 22 метров вколотил его в сетку — 2:1. Волю подопечных Алекса Фергюсона после этого словно парализовало. Португальцы в оставшееся время были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели англичане к тому, чтобы сравнять счет.

Победителем же группы стал дебютант Лиги чемпионов Villarreal, одержавший на своем поле трудную победу над Lille. Единственный гол забил вышедший на замену Антонио Гуайре. До этого у обеих команд почти не было голевых шансов. Ну а после пропущенного гола французы были вынуждены раскрыться. Они дважды могли сравнять счет, но, с другой стороны, и испанцы затем еще дважды опасно атаковали ворота гостей.