Коммерсантъ FM

Набиуллина: российские инвесторы продали иностранные ценные бумаги на $4 млрд

Российским инвесторам удалось продать иностранные ценные бумаги на сумму около $4 млрд. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время форума Finopolis 2023.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Эльвира Набиуллина

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Российским инвесторам удалось избавиться от иностранных ценных бумаг через торговлю на около $4 млрд. То есть риск на эту сумму уменьшился»,— сказала глава ЦБ.

По ее словам, регулятор всегда предупреждал, что владение иностранными ценными бумагами несет высокие риски и сообщила, что по этой причине неквалифицированным инвесторам «было, по сути, запрещено покупать иностранные бумаги».

Госпожа Набиуллина отметила, что под блокировку прежде всего попали активы квалифицированных инвесторов. По оценке регулятора, 80% всего объема иностранных ценных бумаг на СПБ Бирже принадлежит квалифицированным инвесторам.

В марте 2022 года иностранные ценные бумаги российских инвесторов были заблокированы в Национальном расчетном депозитарии в результате санкций.

В 2020 году был принят закон, который закреплял различие между инвесторами. Закон также ввел обязательный тест на знание финансовых инструментов для неквалифицированных инвесторов с целью защитить неопытных участников рынка ценных бумаг.

Подробнее об ограничениях регулятора на рынке ценных бумаг — в материале «ЦБ выступает за воздержание».

Александра Горошилова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...