Коммерсантъ FM

Reuters: бюджет РФ потратит 0,4 трлн руб. на демпферные выплаты в январе

Согласно расчетам Reuters, в случае одобрения Госдумой законопроекта о возврате демпферных выплат нефтепереработчикам бюджет РФ потратит в январе 2024 года около 0,4 трлн руб. Кроме того, бюджет потеряет еще 0,35 трлн руб. из-за сниженных налогов на добычу нефти.

Reuters отмечает, что если в ноябре Совет федерации и президент Владимир Путин примут поправки о демпферных субсидиях, они вступят в силу с января следующего года. Это значит, что субсидии должны будут компенсировать недоплаченные суммы за октябрь, ноябрь и декабрь. В общей сложности эта компенсация составит 0,4 трлн руб.

По данным Reuters, потеря бюджетом 0,35 трлн руб. объясняется снижением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в октябре—декабре рассчитывался исходя из коэффициента Квр в размере 0,5 вместо 1.

По данным Минфина, по итогам девяти месяцев 2023 года общая сумма демпферных выплат достигла 1,1 трлн руб., что на 38% меньше аналогичного показателя за 2022 год. По данным «Ъ», в качестве дополнительных мер для стабилизации оптовых цен на нефтепродукты правительство обсуждает повышение введенного в сентябре понижающего коэффициента с 0,5 до 0,8–1, что позволит увеличить компенсации для нефтяников. По словам одного из собеседников «Ъ», новый демпфер планируется запустить с ноября.

Подробнее — в материале «Ъ» «Топливо осваивает механизмы защиты».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...