НАТО место пусто не бывает

Узбекистан заменит немцев россиянами

дружба народов

Вчера стало известно, что Узбекистан потребовал вывода последней расположенной на его территории западной военной базы — станции тылового обеспечения, используемой ФРГ в ходе военной операции в Афганистане. Оказавшись в международной изоляции после кровавых событий в Андижане, узбекские власти пошли на окончательный разрыв отношений с Западом. Тем временем Москва спешит заполнить образовавшийся вакуум: в ближайшее время покинувших Узбекистан американских и немецких военных сменят российские солдаты.

Вчера стало известно, что Узбекистан больше не станет помогать войскам НАТО проводить операции в соседнем Афганистане. Ташкент официально уведомил Брюссель, что закрывает свое воздушное пространство для военных самолетов альянса. Солдат, технику и другие грузы больше не смогут перебрасывать в Афганистан через территорию Узбекистана. Об этом заявил вчера агентству АР анонимный высокопоставленный представитель НАТО.

Решение узбекских властей на самом деле касается не всего альянса в целом, а лишь Германии, которая использовала авиабазу в Термезе для тылового обеспечения своих войск в Афганистане. Она принимала транспортную авиацию для переброски грузов для военных и гуманитарной помощи афганцам. Аэродром обслуживали 200 немецких солдат.

Аэропорт в Термезе к настоящему моменту остается последней западной базой на территории Узбекистана. Договор об аренде термезского аэропорта Узбекистан и Германия, воинский контингент которой в Афганистане является вторым по численности после американского, заключили еще в 2002 году. Стороны условились, что немецкий контингент будет находиться в Термезе до окончательного разрешения ситуации в Афганистане. Все затраты по содержанию аэропорта бундесвер взял на себя.

Примечательно, что Ташкент и раньше грозил прогнать немецких военных со своей территории. Впервые эта угроза прозвучала несколько месяцев назад, после того как Берлин отказал во въездной визе 56-летнему главе узбекского МВД Закиржону Алматову, собиравшемуся на лечение в Германию. Берлин медлил с предоставлением ему въездной визы, так как ЕС уже готовился ввести санкции против Узбекистана за подавление восстания в Андижане, а господин Алматов должен был войти в черный список виновников расстрела мирных граждан, которых страны ЕС намеревались объявить персонами нон грата.

Что касается вчерашнего ультиматума Ташкента, о нем в германском минобороны ничего не слышали. "Может быть, речь о том, что в этом году заканчивается срок договора на использование нами воздушного пространства над Узбекистаном,— предположил в разговоре с корреспондентом Ъ сотрудник пресс-службы.— Но мы надеемся, что его продлят и полеты возобновятся". Впрочем, по его словам, база в Узбекистане не единственный опорный пункт для поддержки немецких войск в Афганистане и у Германии имеются запасные варианты. Кстати, подобную точку зрения высказал вчера также и представитель НАТО, заявивший, что альянс найдет альтернативные способы тыловой поддержки операции в Афганистане и решение Ташкента ей не повредит.

В начале недели военную базу Карши-Ханабад в Узбекистане покинул последний американский солдат. Тем самым Вашингтон выполнил ультиматум Ташкента, летом этого года потребовавшего от США в срочном порядке вывести оттуда всех своих военнослужащих. В минувший понедельник на базе под Карши прошла торжественная церемония по поводу завершения пребывания воинского контингента ВВС США.

Авиабаза Ханабад была создана в 2001 году для поддержки операции войск США в Афганистане. Первоначально планировалось, что США возьмут базу в аренду на 25 лет. Старый полуразвалившийся аэродром под Карши, почти не использовавшийся с советских времен, был фактически заново отстроен американцами. На базе дислоцировалось порядка тридцати военно-транспортных самолетов С-130 и С-17, а также истребители F-15 и F-16. Военную службу здесь несли более тысячи американских солдат. Авиабаза главным образом использовалась США для авиационной поддержки, поставок продовольствия и военного имущества войскам, действующим на территории соседнего Афганистана.

Пока американские военные находились на территории Узбекистана, отношения между Вашингтоном и Ташкентом были самыми безоблачными. Узбекское гостеприимство щедро вознаграждалось из американского бюджета. В этот период Ислам Каримов был желанным гостем в Белом доме, а конгресс США периодически выделял Ташкенту сотни миллионов долларов безвозмездной помощи. Содержание авиабазы ежегодно обходилось Пентагону в $100 млн. Почти все эти деньги оставались в Узбекистане.

Идиллия в американо-узбекских отношениях закончилась после того, как 13 мая узбекские войска жестоко подавили волнения в Андижане. Вашингтон осудил действия узбекских властей и потребовал международного расследования трагических событий. В начале лета парламент Узбекистана поставил вопрос о выводе американской базы в Ханабаде. В конце июля Ташкент потребовал от Вашингтона вывести своих военнослужащих с авиабазы Карши-Ханабад в шестимесячный срок. Подобный вызов, брошенный Узбекистаном США, окончательно развязал Западу руки для оказания давления на Ташкент в связи с андижанскими событиями.

Американские военные в начале этой недели ушли из Карши-Ханабада с опережением графика, а давление международного сообщества на Узбекистан стало стремительно нарастать. Санкции против Ташкента ввели уже Евросоюз и американский конгресс. Вчера к ним присоединилась и Генассамблея ООН, осудившая узбекские власти за преследования очевидцев андижанских событий. Во вчерашней резолюции ООН выражает озабоченность массовыми арестами людей и обвиняет в гибели сотен людей правительственные войска, проявившие излишнюю жестокость.

Ссорой Узбекистана с Западом воспользовалась Россия. Пока США и ЕС требуют международного расследования андижанских событий, Москва увеличивает свое влияние в Центральной Азии и пытается нарастить свое военное присутствие в регионе. Вчера стало известно, что российские военные готовятся занять место американских солдат на военной базе в Карши-Ханабаде.

Как сообщил Ъ источник в генштабе Российской Федерации, российские военные начнут службу на базе Карши-Ханабад со следующего года, как только Узбекистан станет членом ОДКБ. Процесс оформления членства завершится в ближайшее время. Сейчас военные эксперты Москвы и Ташкента активно работают над выработкой правового статуса российского воинского контингента в Узбекистане. Как сказали Ъ в генштабе, уже к будущему лету все вопросы будут улажены. Авиабаза будет использоваться для оперативного наращивания и развертывания вооруженных сил в Центральноазиатском регионе.

Там будет находиться минимум военных. Но в случае обострения ситуации в Центральной Азии или непосредственно в Узбекистане туда будут перебрасываться дополнительные силы.

В Ташкенте от комментариев отказываются, но дают понять, что переброска в Карши-Ханабад российских войск вполне реальна. Вчера в беседе с корреспондентом Ъ начальник пресс-секретариата минобороны Узбекистана Рахимджон Нурпазаров сообщил, что существует вероятность замены американцев российскими военными. По его словам, такая возможность закреплена в недавно подписанном союзническом договоре. Правда, по его словам, использование базы должно оговариваться отдельным документом.

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, ИВАН Ъ-САФРОНОВ; ТИМ Ъ-ЦЮВЕРИНК, Бонн

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...