На главную региона
Коммерсантъ FM

Переторговавшиеся

Победители аукциона отказались платить деньги за Еленовское меднорудное месторождение

Вчера оренбургское территориальное агентство по недропользованию (Оренбургнедра) объявило об аннулировании итогов аукциона на право разработки Еленовского меднорудного месторождения. 5 сентября права на оренбургские запасы меди за 107 млн руб (в 178 раз больше начальной цены) получило никому не известное ООО «Рубикон», опередившее официальных представителей УГМК и РМК. Однако победитель отказался внести деньги, и теперь торги будут проведены повторно.
Вчера руководитель Оренбургнедр Дмитрий Плугин заявил в интервью местному информагентству «Априори», что территориальное агентство по недропользованию отменило итоги торгов за право разработки Еленовского месторождения (его запасы составляют 18 тыс. тонн меди при среднем содержании 2, 88% и около 1 т золота при содержании 2, 16 г/т, расположено в Ясненском районе Оренбургской области, в 22 километрах от города Ясный). Такое решение было принято после того, как победитель торгов, прошедших 5 сентября, ООО «Рубикон», и компания, занявшая второе место, — ООО «Уральские аккумуляторы» (контролируется УГМК), — отказались вносить заявленные ими платежи.
Интерес медников к небольшому месторождению в Оренбургской области понятен — руководство УГМК, в том числе директор Андрей Козицын, ранее неоднократно признавало, что из-за истощения уральской сырьевой базы компания через несколько лет может столкнуться с дефицитом медесодержащего сырья. Сейчас, по словам представителей УГМК, ситуация изменилась за счет освоения новых месторождений, и компания обеспечила себя сырьевыми ресурсами на 30 лет вперед. В пресс-службе холдинга корреспонденту „Ъ“ пояснили, что Еленовское месторождение, хоть и является небольшим, находится вблизи принадлежащего УГМК Гайского ГОКа и поэтому являлось бы удобным объектом для эксплуатации.
В свою очередь, РМК анонсировало планы по увеличению своей доли на рынке катодной меди с 14 до 20%, и поэтому тоже нуждается в сырье. Кроме того, сейчас РМК обеспечена рудной базой лишь на 30%. «Нам интересен этот объект», — подтвердил „Ъ“ директор по связям с общественностью ЗАО РМК Александр Ханин. Как сообщили „Ъ“ в компаниях, интересы УГМК-холдинга представляло ООО «Уральские аккумуляторы», а Русскую медную компанию представляло ЗАО «Ормет». Однако победа досталась не им. Неожиданно для участников торгов на аукционе развернулась ожесточенная борьба. Со стартового платежа в 620 тыс. руб. цена возросла почти в 180 раз до 107 млн руб. Победитель выявился лишь через 4 часа после начала торгов — им стал третий участник торгов, никому не известное ООО «Рубикон». В УГМК считают, что за этой компанией стоит РМК — об этом, со ссылкой на ООО «Уральские аккумуляторы», сообщило агентство «Интерфакс». Как заявил директор ООО «Уральские аккумуляторы» Дмитрий Брюхов, он своими глазами видел, что «в ходе торгов ЗАО «Ормет» и ООО «Рубикон» представляли топ-менеджеры РМК: заместитель технического директора Сергей Сарычев и замдиректора по корпоративным отношениям Дмитрий Басков».
Однако директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин официально опроверг эту информацию. ООО «Уральские аккумуляторы» отстало от победителя на один шаг (10% от первоначальной цены). В Оренбургнедрах сочли, что цена крайне завышена. «Справедливая стоимость лицензии не превысила бы 15-20 млн руб.», — отметил после аукциона Дмитрий Плугин.
Как оказалось, в «Рубиконе» также сочли цену завышенной и отказались вносить платеж. А так как в ООО «Уральские аккумуляторы» также сочли стоимость данного актива непомерно высокой и отказались вносить деньги, итоги аукциона были аннулированы.
Выяснить у руководства ООО «Рубикон», зачем компания объявляла заведомо завышенную цену, вчера не удалось. Однако один из участников рынка пояснил „Ъ“ на условиях анонимности, что компании, занимающиеся разработкой недр, иногда прибегают к такому приему борьбы за месторождения, как искусственное завышение стоимости. «Отказ от платежа и признание итогов аукциона недействительными позволяют компаниям отсрочить определение собственника месторождения и получить дополнительное время для сбора финансовых средств или для того, чтобы постараться получить поддержку властей», — объяснил бизнесмен.
Поэтому нельзя исключить, что «Рубикон» или иная близкая ему структура вновь примет участие в торгах на Еленовское, которые Оренбургнедра планируют провести еще до конца 2005 года. В этом случае исход сентябрьского аукциона может повториться — ведь и в РМК, и в УГМК подтвердили свой интерес к запасам меди в районе города Ясный.
ЮРИЙ ДОРОХОВ,
Екатеринбург
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...