Новокузнецк отстал от «Авангарда»

Проиграв вчера на своем поле курскому «Авангарду» со счетом 0:2, новокузнецкий «Металлург–Кузбасс» фактически потерял шансы сохранить прописку в первом российском футбольном дивизионе.
Вчера в последнем домашнем матче чемпионата России новокузнецкий «Металлург– Кузбасс» принимал курский «Авангард» — своего прямого конкурента в борьбе за место в первом дивизионе. Хозяева довольно вальяжно начали решающий для себя поединок, но в середине второго тайма на какой–то момент поймали свою игру и даже заработали право на 11–метровый штрафной удар. Однако грузинский легионер новокузнечан Леван Беришвили свой шанс не использовал — вратарь гостей Сергей Чесноков разгадал его намерения и спас команду от гола.
Незамысловатое футбольное правило «не забиваешь ты — забьют тебе» сработало на 76–й минуте. Лучший игрок в составе «Авангарда» нападающий Сергей Коровушкин, который в межсезонье пробовался в составе клуба премьер–лиги томской «Томи», ударил из–под защитника, и вратарь хозяев Максим Кликин оказался бессилен. А еще спустя пять минут отличился Валентин Окорочков, окончательно похоронивший все шансы «Металлурга–Кузбасса» на спасение. После финального свистка арбитра встречи Александра Кабакова гости на радостях устроили коллективные пляски и распитие шампанского в раздевалке.
«Металлург–Кузбасс» отстает от курской команды уже на пять очков и вряд ли сможет ее догнать. Уже на старте чемпионата дела у команды пошли под откос. Она проигрывала матч за матчем, а в начале мая на пост главного тренера клуба вместо Сергея Кулинича был приглашен Александр Аверьянов. Известный в футбольных кругах специалист на какое–то время подтянул физическое состояние команды, и результаты заметно улучшились, однако покинуть зону «вылета» «Металлург» так и не смог.
Вчера новосибирский «Чкаловец–1936» в последнем матче чемпионата на своем поле встречался с «Орлом». Команда Анатолия Давыдова перед началом нынешнего сезона взяла на себя обязательство попасть в число 10 сильнейших клубов первого дивизиона. Но после вчерашней ничьей (0:0) шансы на выполнение этой задачи заметно понизились. Новосибирцы остались на 11–й строчке в турнирной таблице, а последнее в нынешнем сезоне выездное турне в Махачкалу и Нальчик вряд ли принесет в копилку «авиастроителей» хотя бы очко. И «Динамо» из столицы Дагестана, и «Спартак» из Кабардино– Балкарии претендуют на выход в премьер–лигу.