Коммерсантъ FM

Госдума одобрила закон об усилении мер по защите гостайны

Депутаты Госдумы на пленарном заседании сегодня, 19 июля, в третьем чтении приняли поправки, которые уточняют порядок доступа лиц к гостайне и основания для отказа в нем. Вскоре документ поступит на одобрение в Совет федерации.

Согласно поправкам, председатели Госдумы и Совфеда смогут решать, могут ли депутаты и сенаторы выехать за рубеж, если те осведомлены о сведениях особой важности или совершенно секретных данных.

Такие решения в регионах смогут принимать губернаторы в отношении глав муниципалитетов, а председатели региональных парламентов — в отношении депутатов законодательных собраний.

Разрешение на выезд за рубеж судей федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, осведомленных о секретных сведениях, будет приниматься в рамках положений Верховного суда по согласованию с президиумом Совета судей РФ.

Основанием для отказа в допуске к гостайне станет постоянное проживание должностного лица или его родственников за границей или начале у него иностранного гражданства.

Законопроект был внесен в Госдуму 13 марта 2023 года. В пояснительной записке необходимость новых ограничений объяснялась напряженной ситуацией в связи с началом военной операции на Украине.

Подробнее о принятии закона — в публикации «Ъ» «Тайна сия велика есть».

Полина Мотызлевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...