Коммерсантъ FM

Михаил Ходорковский выиграл еще два дня

За это ему могут уменьшить срок

кассация

Вчера в Московском городском суде продолжилось рассмотрение кассационной жалобы Михаила Ходорковского. И опять заседание было перенесено. Еще на два дня. У осужденного появился шанс все-таки зарегистрироваться в избирательной комиссии и все-таки баллотироваться в депутаты Госдумы. Правда, теперь уведомление о желании баллотироваться, направленное Ходорковским через начальника тюрьмы, затерялось где-то на почте. Репортаж ВАЛЕРИЯ Ъ-ПАНЮШКИНА.

Вчерашнее заседание началось с автомобильной пробки. Забота о безопасности Московского городского суда во время рассмотрения кассационной жалобы Михаила Ходорковского заставила милицию перекрыть кордонами улицы, прилегающие к зданию суда. Из-за кордонов создались автомобильные пробки. В автомобильных пробках застрял адвокат Антон Дрель, которого суд накануне против воли самого адвоката и против воли осужденного "допустил" осужденного защищать и обязал явиться на заседание. Адвокат звонил из машины в суд и говорил, что опаздывает по независящим от него причинам. Адвоката ждали пятнадцать минут.

Явившись, наконец, в суд, адвокат Антон Дрель сразу подтвердил председательствующему судье Вячеславу Тарасову, что отказывается от ведения процесса. Адвокаты Денис Дятлев и Елена Левина тоже подтвердили высказанное накануне нежелание защищать Михаила Ходорковского против его воли. Михаил Ходорковский, в свою очередь, тоже еще раз отказался от услуг адвокатов Дреля, Дятлева и Левиной, настаивая на том, что защищать его будут адвокат Генрих Падва или адвокат Юрий Шмидт.

Прокурор Дмитрий Шохин на основании больничной справки и Уголовно-процессуального кодекса возражал, что адвокат Падва госпитализирован и не может никого защищать. А про адвоката Шмидта прокурор предоставлял справку из аэропорта Пулково, что господин Шмидт еще 6 сентября выехал в Копенгаген и неизвестно, когда вернется.

— Странно,— улыбнулся прокурору Шохину адвокат Дрель.— 15-го числа своими глазами видел Шмидта в Москве, честно. Что-то не то у вас с пограничной службой.

А Михаил Ходорковский настаивал: хоть Генрих Падва и в больнице, но к четвергу обещал выписаться, хоть Юрий Шмидт и за границей, но к четвергу обещал приехать.

Судья спросил:

— Почему вы, Ходорковский, выбираете себе таких адвокатов, которые либо лежат в больнице, либо уехали за границу?

— Потому,— отвечал Ходорковский,— что из всех адвокатов, защищавших меня в суде первой инстанции, только эти двое достаточно компетентны, чтоб вести такой сложный процесс в столь уважаемом суде.

Пришлось суду перенести слушания на четверг 22 сентября. У суда, правда, не было ни малейшей уверенности, что адвокаты Падва и Шмидт даже и в четверг явятся на заседание. Поэтому суд постановил на всякий случай выделить Ходорковскому еще одного адвоката. Суд направил в адвокатскую палату просьбу подобрать для Ходорковского защитника, чьи услуги будут оплачиваться из государственного бюджета.

После заседания Иван Стариков, глава инициативной группы, выдвигающей Ходорковского в депутаты Госдумы, говорил журналистам в фойе:

— У нас все документы для избиркома собраны. Нету только уведомления о желании Михаила Борисовича стать кандидатом в депутаты. Это уведомление Ходорковский написал давным-давно. И передал начальнику изолятора, потому что для заключенного начальник тюрьмы является как бы нотариусом. Начальник тюрьмы уведомление Ходорковского заверил и 15 сентября послал по почте в избирательную комиссию. Так вот уведомление до сих пор не дошло, и мы очень обеспокоены работой почты. Сегодня адвокат Антон Дрель пойдет в изолятор и будет настаивать, чтоб Ходорковский написал еще одно уведомление, а начальник тюрьмы опять заверил его и выдал нам на руки. Мы сами его отвезем в избирком. Мы быстрее почты.

Посреди этих процессуальных споров и разговоров о политике никто не вспомнил, что 22 сентября в 00.00 истекает срок давности по эпизоду, связанному с приватизацией НИИ удобрений и инсектофунгицидов. Если суд исключит этот эпизод из обвинительного заключения, девятилетний срок осужденному Ходорковскому может быть сокращен. Впрочем, не обязательно: оставшихся эпизодов достаточно, чтобы сохранить срок прежним.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...