Не тот нынче АЕК пошел

С "Зенитом" играет вничью

В первом матче основного раунда Кубка UEFA, состоявшемся вчера на "Петровском", "Зенит" не сумел переиграть греческий АЕК. Игра завершилась вничью — 0:0.

На ход игры явно оказал влияние результат прошлогодней дуэли, когда петербуржцы выиграли 5:1. Игроки АЕК с первых минут действовали очень осторожно. И "Зенит" начал методично расшатывать оборону соперника. На 11-й минуте очень умело упал на подступах к штрафной гостей Андрей Аршавин, и хозяева получили право на опасный "стандарт". Удар Александра Спивака отразил кто-то из греческих футболистов, и арбитр из Норвегии попросил повторить, однако Владислав Радимов отправил мяч выше ворот.
       Дальше обстреливать владения итальянского голкипера АЕК Стефано Сорентино принялся Александр Кержаков. Несколько раз после его ударов мяч уходил на угловой, но пользы из них хозяева не извлекли. На 25-й минуте форвард сборной России упустил отличный момент, не сумев превратить в гол прострел с левого фланга Спивака. Позже сплоховал уже сам Спивак, которого вывел к воротам Радимов. Опробовав едва ли не все средства взламывания оборонительных редутов, зенитовцы к концу тайма несколько сбавили обороты. И греки едва не забили со штрафного. Камил Чонтофальски нерасчетливо вышел на подачу со штрафного, однако, к радости болельщиков "Зенита", Никос Либеропулос из выгодного положения головой перебросил мяч через перекладину.
       В перерыве Властимил Петржела не сделал никаких замен, хотя из игры несколько выпадал Игорь Денисов, действовавший в центре поля с Радимовым и Горшковым. Однако вскоре на скамейку запасных отправился Горшков, вместо которого на поле вышел нападающий Робертас Пошкус. Скорости возросли, однако теперь уже греки отвечали на каждую атаку "Зенита" своей. Несколько раз гости пытались перебросить мяч через Чонтофальски издали — не получилось. А на 61-й минуте голкипер "Зенита" отразил опаснейший удар Владимира Илича со штрафного. Следующий опасный момент возник у ворот АЕК. Кержаков на скорости сместился с левого фланга в центр, обыграв по пути нескольких соперников, но пробил прямо в Сорентино. "Зенит" снова захватил инициативу, и соперники стали все чаще нарушать правила. "Довести до ума" штрафные хозяевам, впрочем, не удавалось.
       На 74-й минуте Властимил Петржела решился на очень смелый шаг, заменив Аршавина на Олега Власова. Стадион гнал своих любимцев вперед. Однако оборона АЕК действовала без ошибок. Кержаков даже вынужден был падать в штрафной без помощи защитника, за что едва не получил желтую карточку. Надо сказать, что партнеры помогали настырному форварду плохо. Болельщики не видели ни фланговых проходов Анюкова, ни тонких передач Радимова, ни оригинальных ходов Спивака. Украинский полузащитник во втором тайме вообще пропал из виду, в результате чего был заменен на Радека Ширла. Финишный штурм успеха "Зениту" не принес.
       Наставник АЕК Фернанду Сантуш, действительно, хорошо изучил петербуржцев и не допустил не только прошлогоднего разгрома, но и поражения своей команды с минимальным счетом. Хотя в концовке матча Кержаков имел отличный шанс. В результате комбинации, начатой Власовым, форвард "Зенита" оказался с глазу на глаз с Сорентино, однако голкипер выручил свою команду и на этот раз, отбив мяч ногами. Похвалы, которые он заслужил от партнеров, были лучшим свидетельством того, что греки остались довольны результатом. Ответная дуэль состоится в Афинах 29 сентября. Ее победитель, напомним, завоюет путевку в групповой турнир Кубка УЕФА.