В жанре роскоши
Антикварная биеннале в Монако
Приглашает Татьяна Маркина
Любители искусства, отправившиеся на биеннале, должны быть готовы к тому, что на стендах самых знаменитых европейских антикварных галерей они не обнаружат ни Рубенса, ни Рембрандта, ни Моне. Это мероприятие не коллекционерское — людям, одержимым страстью собирать шедевры мирового искусства, лучше отправиться на биеннале в Париже или ярмарку в Маастрихте. То, что представлено в Монако,— антикварные предметы роскоши и интерьера, и уж в этой категории равных им нет. А как светское событие биеннале, которой покровительствует сам князь Монако, "бьет" даже пафосную ярмарку в Париже.
Монакскую биеннале затеяли в 1975 году три парижских антиквара-"тяжеловеса": Марио Беллини, Жак Перрен и Морис Сегура. Сейчас участников около трех десятков, большинство специализируются на мебели и интерьерной живописи — что не значит, конечно, что в экспозиции вовсе не будет "имен". Стенды "отцов-основателей" по-прежнему самые большие и богатые. В этом году Морис Сегура (галерея Segoura) привез полотно Жана-Батиста Греза "Психея", бюро эпохи Людовика XV; а сын Жака Перрена, Филипп, на соседнем стенде (галерея Perrin) представляет мраморный бюст Наполеона, созданный с натуры в начале XIX века итальянским скульптором Джакомо Спалла, и консоль периода Людовика XVI.
Больше половины участников — из Парижа, что неудивительно. Ведь в конце июля и августе весь Париж перебирается на Лазурный берег. Галерея Bernard Dulon выставляет искусство доколумбовой Америки, Океании и Африки; и той же теме древних и экзотических культур посвящена в этом году параллельная биеннале некоммерческая выставка. Галерея Flore представляет французскую мебель во всех ее видах — от консоли XVIII века, с пышной резьбой на подстолье и масками сатиров, до дизайнерской минималистической консоли середины XX века из гладкого металла. Галерея Dominique Hurtebize привезет полотна старых мастеров — фламандцев и голландцев XVI-XVII века, а галерея Boulakia — художников XX века. Причем не исключено, что именно эти картины окажутся самыми дорогими на биеннале. В последнее время цены на произведения Жана Дюбюффе, например (продается его картина "Прыгающий крестьянин", 1947 года, нацарапанная на чем-то вроде тонкого слоя глины или асфальта), сделались выше, чем на ценившиеся коллекционерами прошлого голландские жанры.
Естественно, что в стране роскоши огромный интерес вызывают драгоценности. Чуть ли не треть участвующих в биеннале галерей занимается ими — и старинными, и современными. Парижский бутик Garland Joaillerie кроме броши Cartier и колье из австралийских и таитянских жемчужин привезет в Монте-Карло уникальное украшение — рубиновое колье Марии Манчини, племянницы кардинала Мазарини, так пакостившего мушкетерам в романе Александра Дюма "Двадцать лет спустя". Брюссельская галерея Bernard de Leye предлагает любоваться драгоценной цепью ордена Св. Духа, который принадлежал Людовику Орлеанскому, герцогу де Немур. А швейцарская галерея De Grisogono представит коллекцию часов — и исторических, и современных ювелирных.
Монте-Карло, с 30 июля до 7 августа (с 16.00 до 21.00)