Коммерсантъ FM

Практически 80% компаний готовы выделять бюджет на обучение сотрудников в 2023 году

Корпоративная платформа с курсами от ведущих онлайн-школ Lerna.ru провела исследование, чтобы выявить основные тренды корпоративного обучения в 2023 году.

Большинство российских компаний видят необходимость дополнительного обучения сотрудников и выделяют бюджет на развитие кадров. Об этом говорят 79% представителей бизнеса. В основном это средние и крупные предприятия со штатом от 100 (78%), 1000 (85%) и 5000 человек (90%). У малого бизнеса небольшой отрыв в процентах — 70% компаний с численностью менее 100 человек отмечают, что планируют финансировать обучение сотрудников в 2023 году.

Полученные данные фиксируют одинаковое соотношение инициаторов корпоративного обучения в компаниях — ими выступают как руководители, так и сотрудники. Но в разрезе размеров компаний видно, что среди малого бизнеса в развитии чаще всего заинтересованы сами сотрудники (40%), тогда как в крупных корпорациях инициаторами организации обучения выступают директора и менеджеры по персоналу или руководители департаментов.

Для получения актуальной информации на тему организации корпоративного обучения директора по персоналу (72%) регулярно отслеживают статьи в отраслевых и деловых медиа. Две трети (63%) следят за новостями в соответствующих Telegram-каналах, а чуть более половины (56%) посещают тематические мероприятия.

Предпочтения по направлениям и форматам обучения

Приоритетом для бизнеса является развитие у сотрудников «гибких» навыков (69%) и навыков управления командой (64%) и персоналом (51%) — вопрос предполагал множественный выбор ответов. Обучающие курсы по этим направлениям входят в тройку лидеров запросов от бизнеса к онлайн-школам. Треть опрошенных также проявляет повышенный интерес к программам по управлению проектами и продуктами (39%), саморазвитию (34%) и управлению бизнесом. Каждый четвертый анкетируемый уделяет внимание таким направлениям, как дата-аналитика (27%), маркетинг (27%) и программирование (26%), а каждый пятый — финансам и бухгалтерии (21%). 12% отдают предпочтение цифровому дизайну.

Что касается длительности обучения, то абсолютное большинство (74%) респондентов выбирают курсы отдельного направления длительностью не более трех месяцев, и только 14% предпочли бы более долгосрочные программы до одного года.

Методология исследования и портрет респондентов

Исследование проводилось методом опроса более 10 000 человек, занимающих должности руководителей компаний, менеджеров по персоналу, менеджеров по обучению и развитию и линейных сотрудников в компаниях со штатом до 5000 и более человек.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно по ссылке.

ООО «СКИЛБОКС»

Реклама

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...