ЦСКА нужна одна победа

чемпионат России по баскетболу

Баскетболисты ЦСКА, победив вчера в третьем матче финала чемпионата России московское "Динамо" на его площадке со счетом 91:85, впервые вышли вперед в решающей серии и имеют шанс стать чемпионами России уже сегодня.

Армейцы по уже сложившейся в финальной серии традиции провалили стартовый отрезок встречи. С той разницей, что на этот раз они начали гораздо хуже, чем в первых двух матчах. 0:6 и два фола после двух с половиной минут игры — и главный тренер армейцев Душан Ивкович, хватаясь за голову, берет тайм-аут. Но это, как оказалось, было только начало. Первые очки на счету ЦСКА появились только на последних секундах четвертой минуты встречи, когда Маркус Браун четко реализовал штрафные. Прошло еще пару минут, прежде чем армейцы окончательно проснулись. Отставание начало стремительно таять, но в основном благодаря удачным индивидуальным действиям — эффектные проходы по очереди удались Маркусу Брауну и Захару Пашутину. Они же по разу точно бросили из-за трехочковой дуги. Тем не менее полное отсутствие командной логики в игре ЦСКА заставляло тренера Ивковича, срывая голос, без конца повторять: "Stupid" ("глупо").

Вторую десятиминутку команды начали с равным счетом — 23:23 — и примерно равной игрой. Душан Ивкович, крайне недовольный действиями своих подопечных, бросил в бой свое главное оружие в предыдущих встречах — Сергея Панова. Однако рисунка игры армейский капитан изменить не сумел. А вот его динамовский коллега Дмитрий Домани на последних минутах встречи отличился точным трехочковым броском.

И команды, почти целую четверть шедшие очко в очко, ушли на большой перерыв со счетом 48:44 в пользу хозяев. В третьей десятиминутке динамовцы пополнили свой счет четырьмя точными трехочковыми попаданиями. Лучшие качества "дальнобойщиков" продемонстрировали Линн Грир, Ариэль Макдональд, Дмитрий Домани и Мирсад Туркан. Да и под щитом центровой хозяев Лазарос Пападопулос чувствовал себя довольно комфортно. И только ошибки в защите долгое время оставляли ЦСКА шанс на успешную погоню.

Но этим шансом армейцы воспользовались только в заключительной четверти, когда положенную ему роль лидера сыграл наконец Сергей Панов. Два его точных трехочковых, а затем успешное завершение атаки — и баскетболисты ЦСКА впервые во второй половине игры вышли вперед, 77:75. Однако развить преимущество им так просто не удалось.

Еще за полминуты до финальной сирены гости были впереди лишь на очко, и счет 86:85 в их пользу означал жаркую концовку. Однако последние секунды оказались напряженными только для защитника ЦСКА Маркуса Брауна, на котором дважды фолил Дмитрий Домани. Нервы у Брауна оказались крепкими — три из четырех попаданий со штрафных.

Поражение динамовцев стало неизбежным после промаха Линна Грира. Эффектную точку в матче поставил разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, который завершил быстрый прорыв броском сверху.