Коммерсантъ FM

В Челябинске прошел пикет противников запрета абортов

В сквере имени Колющенко в Челябинске прошел согласованный пикет в защиту репродуктивных прав женщин. На мероприятии дежурили сотрудники полиции. Нарушений правил пикетирования и задержаний не зафиксировано, сообщил присутствовавший на месте событий корреспондент «Ъ».

Митинг за репродуктивные права женщин в Челябинске

Митинг за репродуктивные права женщин в Челябинске

Фото: Михаил Бычков

Митинг за репродуктивные права женщин в Челябинске

Фото: Михаил Бычков

Мероприятие началось в 10:30 и продлилось два часа. Четверо участников пикета демонстрировали плакаты с лозунгами против запрета абортов, еще один стоял с флагом. Через час к пикетчикам присоединились представители партии «Яблоко», включая главу челябинского регионального отделения Ярослава Щербакова. На пикете выступили около 10 активных участников, за ними наблюдали примерно 15 прохожих и журналистов.

По словам организатора пикета Галины Пасечниковой, цель акции — привлечение внимания общества к опасным последствиям возможного запрета абортов.

«Пикет — это инициатива отдельных лиц с активной гражданской позицией как ответ на множество инициатив различных политических деятелей и организаций о запрете любых абортов в нашей стране. Большое количество людей считает запрет абортов абсурдом и отходом нашего общества в прошлое»,— сказала Галина Пасечникова.

Инициатором пикета стала челябинская феминистская организация. В конце января участники объединения направили в администрацию города уведомление о проведении акции у памятника Ленину на Алом поле. Мэрия не согласовала эту площадку и разрешила собраться в сквере имени Колющенко.

Михаил Бычков, Челябинск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...