Армейцы попали в "Зенит"

Кубок России по футболу

С двадцатидневным опозданием вчера в Раменском все-таки состоялся ответный кубковый четвертьфинальный матч "Сатурн"--ЦСКА. После удивительной победы армейцев в "Лужниках" 2:1 им надо было сыграть на выезде вничью, чего они и добились. 0:0 — и в полуфинале ЦСКА играет с "Зенитом".

Можно также сказать, что встреча ЦСКА и "Сатурна", наоборот, прошла с пятидневным опережением, поскольку 15 мая эти команды должны были встречаться в рамках чемпионата России. Однако из-за финала Кубка UEFA эта игра перенесена. ЦСКА отдыхать будет на день больше, чем Sporting, который 14 мая играет решающий матч чемпионата Португалии с Benfica. Если не проиграет — почти наверняка станет чемпионом, проиграет — может не занять даже второго места.

А для ЦСКА вчерашний матч, таким образом, становился предпоследней репетицией перед финалом в Лиссабоне (последняя — в пятницу, 13-го, в Санкт-Петербурге). Тоже выездная игра. Примерно схожая задача — ведь ничья на Jose Alvalade по итогам 90 минут вряд ли станет для россиян неприемлемым результатом. Ничья на "Сатурне" ЦСКА вообще устраивала во всех отношениях — ведь в первом матче в "Лужниках" армейцы умудрились вырвать победу, проигрывая на 88-й минуте 0:1. Или игроки "Сатурна" сумели ее потерять.

О чем после этого (а также после поражений примерно аналогичной странности от "Динамо" с "Тереком") разговаривали губернатор Московской области Борис Громов, председатель попечительского совета ФК "Сатурн" Валерий Аксаков и главный тренер Александр Тарханов, а также все остальные причастные, осталось за кадром. Но были последствия. Южноамериканскую колонию "Сатурна" проредили. Из команды выгнали аргентинца Даниэля Монтенегро, уругвайца Хавьера Дельгадо и перуанца Мартина Идальго. Плюс положили на стол заявления по собственному желанию замгендиректора Александр Чернышев и пресс-атташе Игорь Мещанчук.

Изобилие предматчевых событий веселее ответную игру не сделало. К скучным выездным матчам ЦСКА уже постепенно начинает вырабатываться иммунитет, но зато армейцы редко в них проигрывают. Что в Томске, что в Парме, что в Белграде, что теперь в Раменском. Будем надеяться, так же скучно они не проиграют и в Лиссабоне. Вчера в первом тайме наиболее достойным упоминания моментом был удар по газону вместо мяча Вагнера, сопровождавшийся падением, требованием пенальти в исполнении красно-синей части зрителей и Евгения Алдонина, а также желтой карточкой последнему. Во втором — падение в чужой штрафной Петра Быстрова, который, умудренный чужим опытом, требовать пенальти не стал. Финальный штурм "Сатурн" организовать не смог. Или ЦСКА не позволил.

Таким образом, ЦСКА в полуфинале Кубка России дважды встретится с "Зенитом". Первый матч должен состояться 13 мая в Санкт-Петербурге, дата ответного поединка, предварительно назначенного на 21 мая, как ождается, будет утверждена сегодня или завтра. А победитель 29 мая встретится в финале с "Химками".