протокол
Вчера президент России Владимир Путин принял в Кремле госсекретаря США Кондолизу Райс и, по мнению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, отнесся к ней с особым вниманием.
Кондолиза Райс появилась в Кремле в ярко-красном костюме и черных туфлях на высоком каблуке. Туфли были явно новые и совершенно точно натерли ей ноги. Иначе она не налепила бы на пятки этот белый пластырь.
У дверей Представительского кабинета Кремля ее задержали, всего на несколько секунд, чтобы синхронизировать ее выход с выходом господина Путина с противоположной стороны кабинета. Этих мгновений хватило, чтобы уже приготовленная было для свидания с президентом России улыбка слетела с ее тщательно ухоженного лица. Полностью восстановить ее она не успела и вошла в Представительский кабинет, на ходу решая эту протокольную проблему.
Только что Кондолиза Райс встретилась с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Эта встреча интересовала журналистов ее пула больше, чем встреча с президентом России. Они вынуждены были выбирать между двумя этими встречами, так как переезды госпожи Райс по городу в этот день были слишком стремительны и журналисты не успевали на все ее мероприятия. Только двое из почти 40 человек предпочли МИДу Кремль. И я бы не сказал, что эти двое не пожалели.
— При вашем непосредственном участии отношения между США и Россией выведены на высокий уровень, на котором теперь и находятся,— сказал президент России, когда они поздоровались и сели за стол.
Владимир Путин все это время испытующе вглядывался в лицо Кондолизе Райс, словно пытаясь еще до разговора найти в нем ответы на самые сложные вопросы современности. Он просто сверлил ее взглядом. А может, он, как, к примеру, и я, просто интересовался ее внешностью.
— Очень надеюсь, что курс на такие отношения будет продолжен,— произнес российский президент,— со стороны США.
Про российскую сторону он ничего такого не сказал. Зачем действительно разбрасываться обещаниями?
— Правильность этого курса,— заявил российский президент,— подтвердила наша недавняя встреча с президентом США в Братиславе... И мы, конечно, ждем приезда президента США в Москву на празднование 60-летней годовщины окончания второй мировой войны.
Президент России уже не в первый раз оговаривается в этом смысле. Вряд ли он не знает о том, что вторая мировая война закончилась не 8 мая 1945 года, а 2 сентября, после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и капитуляции Японии. Говорит он так, очевидно, сознательно. Приглашая мировых лидеров в Москву на торжества по случаю окончания второй мировой войны, а не на годовщину капитуляцию нацистской Германии, гораздо легче объяснить гостям необходимость их присутствия на этом празднике. А им сложнее отказаться от такого приглашения.
Кондолиза Райс в ответ сказала, что привезла Владимиру Путину привет от президента США, который хочет провести встречу в Москве в конструктивном ключе. В принципе если постараться, можно было произнести и более холодную протокольную фразу. Но следовало очень постараться.
— До того как он приедет, мы с вами должны посидеть и обсудить все основные вопросы: региональной стабильности, экономического развития, борьбы с терроризмом,— продолжила госпожа Райс.
Она, таким образом, в Кремле на ходу объясняла господину Путину, что он должен делать.
Владимир Путин был с ней, впрочем, абсолютно согласен. "Надо так надо",— говорил весь его вид.
А когда журналисты уже выходили из Представительского кабинета, он сказал ей:— Очень приятно, что госсекретарь США в качестве иностранного языка для изучения выбрал именно русский.
К самой Кондолизе Райс этот комплимент не имел, судя по всему, никакого отношения.