Рекламаkommersant.ru/ad

Президент «Курчатовского института» заявил, что ФРГ требует исключить Россию из проекта Европейского лазера XFEL

02.12.2022, 16:09
Германия хочет исключить Россию из проекта Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, а также убрать российских ученых из статей по проекту. Об этом сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. Однако, по его словам, есть ряд стран, несогласных с мнением ФРГ, они «боятся, но стараются не поддерживать» Россию.
«Немцы требуют нас исключить. Но эти все — словаки, шведы — все на подтанцовке прыгающие, они понимают, что как только мы выйдем (из проекта. — "Ъ"), им надо платить эти деньги. У них их нет. Они и так не платят — ни поляки, ни эти. У них задолженности. Поэтому это все рухнет»,— сказал господин Ковальчук на на сессии по теме установок класса «мегасайенс» на II Конгрессе молодых ученых в Сочи (цитата по «РИА Новости»).
Кроме того, Михаил Ковальчук сообщил, что Берлин попытался блокировать статью под авторством российских ученых, но соавторы из других стран отказались от участия в публикации, чтобы статья вышла только под фамилиями исследователей из России.
Также президент «Курчатовского института» сказал, что на заседаниях совета XFEL ФРГ не пускала российского представителя, потом не хотела начинать заседание, пока россиянин не покинет зал.
Подробнее о XFEL — в спецпроекте ЕС и «Ъ».

Авторы

  • Полина Собакина
    редактор