Опять "Динамо"

Москва вернула себе чемпионский титул

чемпионат России по хоккею

Вчера после пятилетнего перерыва хоккейная Москва вернула себе чемпионский титул. "Динамо" с невероятным трудом, отдав по ходу встречи инициативу, лишь по буллитам, но сумело все же одержать третью и решающую победу в финальной серии с тольяттинской "Ладой".

С самого начала матча стало ясно, что тольяттинцы настроены решительно. Адреналин кипел у них в крови еще до первого вбрасывания, и они сразу же взяли с места в карьер и держали в напряжении вратаря динамовцев Виталия Еремеева практически непрерывно все 20 минут стартовой трети. Об этом наглядно свидетельствует счет бросков по воротам в первом периоде — 22:3 в пользу хозяев!

Другая команда, может, и не выдержала бы такого мощного натиска. Но "Динамо" в этом году вряд ли кто-то может перебегать или задавить. Нужны еще и нестандартные ходы. А с этим у "Лады" были проблемы. Форварды хозяев входили в чужую зону и тут же бросали. Один тольяттинский болельщик, не выдержав, несколько раз во время пауз с трибуны даже прокричал на весь небольшой и далеко не самый современный дворец "Волгарь": "Похитрее!" А счет открыло "Динамо", которому на шестой минуте удалась стремительная контратака. Выше всяких похвал сыграл Александр Овечкин. Его сольный проход был и эффектен, и эффективен. Войдя в зону волжан и обыграв двух защитников, он откинул шайбу Алексею Чупину, который с близкого расстояния бросил не сильно, но очень неудобно для вратаря тольяттинцев Юсси Маркканена.

После этого атаки хозяев стали еще яростнее. И они наверняка еще не раз вспомнят свою заброшенную в середине периода, но не засчитанную шайбу: судья показал, что остановил игру, увидев лежащего на льду и явно травмированного динамовца Илью Никулина, прежде чем был сделан бросок, хотя свистка слышно не было.

Бело-голубые все же дрогнули. Во всяком случае, ничем другим, как неуверенностью, нельзя объяснить обилие нарушений, которые они стали допускать. Один раз москвичи были наказаны даже за нарушение численного состава. Тольяттинцы сравняли счет, как раз реализовав большинство. Действуя по-прежнему бесхитростно, они все же продавили оборону москвичей. С мощнейшим щелчком от синей линии Дмитрия Яханова Виталий Еремеев справился, но на добивание тут же энергично ринулись сразу два игрока волжан с богатырскими данными — Александр Бутурлин и Илья Воробьев. Затолкал шайбу в сетку Илья Воробьев, сын главного тренера "Лады" Петра Воробьева. А перед самым свистком москвичей, опять же игравших в меньшинстве, спасла штанга.

Второй период был более равным, но не менее интересным и богатым на яркие события: динамовец Александр Харитонов, прорвавшись в контратаке по флангу, попал в перекладину; в футбольном броске спас свои ворота после неожиданного рикошета Юсси Маркканен; ударом, которому позавидовал бы и самый знаменитый российский тафгай Александр Юдин, на лед динамовца Андрея Маркова уложил Александр Бутурлин (скамейки штрафников вообще почти не пустовали); сразу несколько реальных моментов создало и упустило первое звено "Лады", казалось не уходившее со льда,— Александр Семин--Виктор Козлов--Дайнюс Зубрус; 33 нелегкие секунды отыграли против пятерых тольяттинцев трое москвичей; пару раз спас свою команду от верного гола после проходов Максима Афиногенова и Александра Овечкина Юсси Маркканен — все и не перечислишь... Но счет не изменился. И стало ясно, что игра идет до гола.

В третьем периоде ближе к тому, чтобы забить, были вновь хозяева. Однажды, когда на льду находилось опять же их ударное звено, шайба ударилась в плечо Виталия Еремеева, завалилась ему за спину и заскакала по линии ворот "Динамо", но так ее и не пересекла — защитники москвичей тут же вынесли ее подальше. В итоге дело все же дошло до овертайма. А вот десять дополнительных минут хоть и пронеслись почти без остановок, были не очень интересными — хоккеисты категорически отказывались рисковать. Реальнейший шанс забить решающий гол был, правда, в концовке четвертого периода у "Лады" — когда динамовцы во второй раз были наказаны за нарушение численного состава. Но тройка москвичей сумела отбиться вообще без особого труда.

Все решили буллиты. Было их пробито всего восемь — последние два не понадобились. Динамовские лидеры наглядно продемонстрировали, что с индивидуальным мастерством у них получше, чем у тольяттинских. Три реализованных штрафных броска — причем все блестяще — против одного. После восьмого буллита тольяттинца Олега Белкина, с которым Виталий Еремеев справился играючи, москвичи высыпали на лед и устроили там кучу-малу. Ну а потом было вручение серебряной чаши новоиспеченным чемпионам и шампанское в гостевой раздевалке "Волгаря"...

Сделав несколько кругов почета, московские хоккеисты попали в объятия пусть немногочисленной, но зато очень активной группы своих болельщиков (многочисленной она и не могла быть, поскольку тольяттинский Дворец спорта вмещает всего 3 тыс. зрителей, большинство из которых были местными поклонниками хоккея). Традиционная пресс-конференция стала, пожалуй, самой короткой за весь сезон. Главного тренера хозяев Петра Воробьева хватило лишь на то, чтобы признать более высокий класс соперника. Наставник московского "Динамо" Владимир Крикунов был несколько многословнее. "Мы знали, что будет тяжелая игра, к ней готовились. Настраивались как на последний бой. Перед матчем сказал ребятам, что пора бриться, не стоит это больше затягивать. Надо было сделать последний шаг, и мы его сделали",— рассказал он.

А в это время на крыльце "Волгаря" поклонники нового чемпиона страны устроили импровизированную демонстрацию. С криками "Динамо! Динамо!" они шествовали на небольшом клочке земли в окружении тольяттинских болельщиков, которым в этот момент больше всего хотелось провалиться сквозь землю.