Сборная России по-товарищески не забила

Матч с Таджикистаном завершился нулевой ничьей

Сборная России, отстраненная на неопределенный срок от всех международных футбольных турниров, провела второй за последнее время товарищеский матч. Она встретилась в Душанбе с командой Таджикистана и сыграла с заметно уступающим в классе соперником вничью 0:0.

Момент товарищеского матча национальных сборных России и Таджикистана

После непростого матча в Бишкеке со сборной Киргизии, в котором российские футболисты одержали волевую победу 2:1, они продолжили своеобразное турне по Средней Азии и посетили Душанбе. Здесь им противостояла сборная Таджикистана, о которой, наверное, даже тренерский штаб Валерия Карпина имел минимум информации. Между тем у таджикского футбола довольно глубокие корни, в свое время он дал Советскому Союзу, а потом и России, например, таких мастеров, как Валерий Турсунов, Эдгар Гесс, Рашид Рахимов, Мухсин Мухамадиев. Тот же душанбинский «Памир», с которым в 1980-е годы работал и мэтр отечественного тренерского цеха Юрий Семин, выступал в высшей лиге чемпионата СССР.

Сейчас в Таджикистане нет сильных клубов и футболистов, но в рейтинге FIFA национальная команда, занимающая 108-е место, превосходит многие постсоветские страны — Эстонию, Казахстан, Азербайджан, Латвию и Литву.

В Азиатской конфедерации футбола уровень конкуренции гораздо ниже, чем в Европе, но то, что сборная Таджикистана впервые квалифицировалась на главный региональный форум — Кубок Азии, который состоится в следующем году, все же говорит о ее достаточно серьезной боеспособности.

С этого года таджикскую команду возглавляет хорватский специалист с немецкой тренерской школой Петар Шегрт. До того как перебраться в Душанбе, он практиковал в Германии, Австрии, Грузии, Индонезии, руководил экзотическими по футбольным меркам сборными Афганистана и Мальдивских островов. И на предматчевой пресс-конференции Шегрт немного дерзко напомнил Карпину о поражении в ключевом отборочном матче на чемпионат мира—2022 от Хорватии. Дескать, тому не впервой проигрывать хорватам, и он со своей командой очень хочет победить сборную России.

Несмотря на потерю вратаря Матвея Сафонова, защитников Георгия Джикии и Вячеслава Караваева, российский состав по общей трансферной стоимости был в несколько раз выше таджикского. Однако выбором «старта» Карпин все равно несколько удивил, и в частности тем, что в него попали юный Сергей Пиняев из «Крыльев Советов» и другой дебютант — Лечи Садулаев из «Ахмата». Самым опытным «сборником» в этой версии оказался Антон Миранчук с его 19 матчами, а капитанскую повязку получил Данил Глебов, который прежде лишь трижды выходил на поле в футболке главной команды страны.

Приезд россиян в Душанбе ожидаемо вызвал ажиотаж, и на Центральном республиканском стадионе, вмещающем 20 тыс. зрителей, практически не было свободных мест, а на подходах к нему произошла настоящая давка.

Правда, не столько переполненные трибуны, сколько искусственное поле казалось основным союзником сборной Таджикистана. Даже Владимир Сычевой, чей «Оренбург» проводит домашние матчи на синтетике, отметил, что газон на душанбинской арене далеко не самый современный и не лучшего качества.

Впрочем, с первых минут игра переместилась на половину хозяев, а Садулаев вполне мог открыть счет. Голкипер Рустам Ятимов часто был, что называется, в кадре. Его российский коллега Александр Селихов, как правило, наблюдал за происходящим со стороны, а единственный за первый тайм удар таджиков в створ вместо него отразил Глебов. Гости до перерыва все-таки тоже не наиграли на гол, столкнувшись с организованной, дисциплинированной и мотивированной командой. Постепенно их визуальное преимущество и вовсе улетучилось, и на поле установилось равенство. То ли россияне так и не адаптировались к специфическому покрытию, то ли выставили слишком экспериментальный и несыгранный состав, а скорее всего, сказалось и то и другое.

Во втором тайме Карпин решил усилить игру заменами, выпустив Арсена Захаряна и горячего Сычевого, который недавно сделал хет-трик в чемпионате России и стал лидером гонки лучших бомбардиров. Кроме того, в ворота встал Сергей Песьяков, но он сразу травмировался, подвернув ногу, и пришлось прибегнуть к услугам номинально третьего вратаря — Антона Шунина. Как только матч возобновился после медицинского тайм-аута, едва не отличился Захарян, чей прорыв остановил Ятимов. А затем гости чуть не затолкали мяч в сетку после подачи углового. Однако в целом таджики по-прежнему держались на равных и периодически беспокоили Шунина дальними ударами.

Игра катилась к нулевой ничьей, но Карпин не торопился с дополнительными перестановками, как будто его устраивал и такой результат. Только буквально на заключительную десятиминутку вышли Андрей Мостовой и Даниил Фомин. На 85-й минуте россияне все же забили с углового, когда Ятимов совершил самый яркий сейв матча, а Даниил Уткин подсуетился на добивании. Однако арбитр усмотрел нарушение правил у Максима Осипенко в стандартном единоборстве с обоюдными прихватами и аннулировал гол. В итоге эта товарищеская встреча и завершилась вполне по-товарищески — 0:0. Теперь сборная России отправится в Ташкент, где в воскресенье померится силами с командой Узбекистана.