Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В Тамбовской области ликвидировалась компания, планировавшая построить энергоцентр индустриального парка «Уварово» за 500 млн рублей

ООО «Энергоцентр-Уварово», анонсированное ранее властями как будущий резидент индустриального парка «Уварово» в Тамбовской области с проектом строительства энергоцентра для предоставления инфраструктурных услуг, прекратило свою деятельность через ликвидацию юридического лица. Об этом сообщается в ЕГРЮЛ.
Проект был анонсирован в феврале 2019 года. Как сообщали тогда в администрации области, компания могла вложить в строительство энергоцентра более 510 млн руб. Мощность первой очереди оценивалась в 3МВт электроэнергии и 10 т пара/час. Вторая — предполагала расширение до 6МВт и 16 т пара/час. По оценке главы Уварово Вячеслава Денисова, проект мог «обеспечить других резидентов дешевой электроэнергией, что является важным конкурентным преимуществом».
Причины ликвидации юрлица в соответствующем официальном сообщении компании не поясняются. Также было ликвидировано связное с этим инвестпроектом ООО «Регионэнерго-Уварово». Еще одно аффилированное с ними ООО «УК энергоцентр» с августа этого года находится в конкурсном производстве — финальной стадии банкротства, предусматривающей в итоге ту же ликвидацию юрлица.
В начале 2022 года стало известно, что еще три планировавших зайти в парк «Уварово» инвестора с проектами на 14 млрд руб. заморозили работу над ними. Компании хотели заниматься рыбоводством, производством микробиологических удобрений, органических кислот и белка. Власти объясняли это «ухудшением конъюнктуры на фоне коронавируса» и заявляли, что продолжают переговоры с другими перспективными резидентами.
Сергей Калашников
Читайте нас в Telegram и во ВКонтакте