Костромской «Полигон» превратился в пекло
В ночном клубе во время пожара погибли 13 человек
13 человек погибли, десятки пострадали в результате пожара, который произошел в ночь на субботу в развлекательном центре «Полигон» в Костроме. Из-за неосторожного обращения с пиротехникой заведение, принадлежащее местному депутату, было полностью уничтожено огнем. Поджигателя уже нашли, а ЧП расследуют как причинение смерти по неосторожности.
Сотрудники МЧС работают на месте пожара
Пресс-служба ГУ МЧС по Костромской
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело, возбужденное следственным управлением СКР по Костромской области по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Также возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования будет дана оценка действиям или бездействию персонала и владельцев «Полигона», сообщили «Ъ» в СКР. Предполагается, что для помощи костромским следователям из Москвы будут направлены сотрудники центрального аппарата комитета, само дело также может быть передано в столицу.
ЧП в костромском клубе «Полигон», расположенном на Никитской улице, произошло в половине третьего утра. Буквально через несколько минут спасательные службы начали получать сообщения о возгорании, о том, что людям требуется помощь, что есть пострадавшие и даже погибшие. На место были отправлены десятки пожарных экипажей, скорые, наряды полиции.
Из-за того что помещение было отделано горючими материалами, огонь быстро охватил десятки, а потом и сотни квадратных метров площадей. Штаб пожаротушения возглавил начальник регионального управления МЧС Юрий Бобин. Вскоре к нему присоединился губернатор области Сергей Ситников.
Спасателям удалось остановить распространение огня через несколько часов, когда им было охвачено 3,5 тыс. кв. м здания. А дотушивание отдельных участков и разбор завалов продолжается до сих пор. Произошло это из-за того, что в помещении обвалилась крыша.
По последним данным, погибли 13 человек, еще более 60 пострадали. Четверо из них находятся в реанимации. Спасти удалось более 250 посетителей «Полигона» и жителей соседних домов, которые оказались в зоне сильного задымления.
Опросив очевидцев, следователи СКР установили, что пожар начался после того, как один из посетителей использовал ракетницу или пирофакел. Якобы сделал он это в драке с другими.
