Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Альпинисты скрасили ночной эфир

На телебашне начался косметический ремонт
Ровно в полночь с понедельника на вторник в Петербурге внезапно перестали работать все телеканалы. Не прервал вещание только телеканал "ТВ-6 Москва". То же случилось и вчера. Как выяснилось, никакой политической подоплеки в отключении каналов нет. С начала этой недели телебашня поставлена на косметический ремонт — по ночам ее красит команда альпинистов.
Последний раз телебашню красили в 1988 году. С тех пор она успела изрядно облезть, а местами и вовсе заржаветь. И в результате руководство Телецентра решило привести ее в порядок. Как рассказал Ъ заместитель главного инженера Телецентра Александр Кузнецов, ничего внезапного в косметическом ремонте телебашни нет. Он утверждает, что все клиенты Телецентра, включая 15 телеканалов, были заранее об этом извещены. (Что касается телеканала "ТВ-6 Москва", то у него есть собственная вышка на Тимуровской улице.) Поэтому своей вины в том, что горожане узнали о ремонте башни post factum, Телецентр не видит.
       По словам господина Кузнецова, единственно возможное время для покраски телебашни — сезон белых ночей. Этот период удобен не только тем, что башню видно как днем, а также и тем, что ночью можно отключить от напряжения расположенные на башне передатчики и спокойно проводить нужные работы.
       Покраской башни занимаются специально обученные верхолазы из ООО "Техремонт". По словам директора этого предприятия Игоря Карпова, в сверхсложной операции (красить приходится на высоте 310 метров) задействовано всего семь альпинистов. Ровно в полночь они поднимаются на вершину телебашни и спускаются оттуда в 6 часов утра.
       Ориентировочно ремонт должен закончиться к 1 августа. "На самом деле все зависит от Всевышнего: если он пошлет дождь, то покраска затянется", — пояснил замглавного инженера Телецентра. Когда же ремонт закончится, корпус телебашни засверкает свежей серой краской, а ее ствол будет отсвечивать красно-белыми полосами. Единственное, что остается делать горожанам, привыкшим по ночам смотреть телевизор, терпеть. Или срочно отправляться куда-нибудь подальше от города, где заканчивается зона действия Телецентра.
       ОЛЬГА ДРАМАРЕЦКАЯ
       

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №120

от 11.07.2001, стр. 4