О том, как помочь сотням семей улучшить свои жилищные условия, рассказал исполнительный директор ООО «Юг-Инжиниринг» Юрий Никитенко.
— В чем заключается новая законодательная инициатива, касающаяся решения вопроса проблемных объектов?
— Депутаты Госдумы совместно с Минстроем и Минфином РФ разработали изменения в законодательство о фондах защиты дольщиков, а также в нормы, регулирующие долевое строительство. Суть нововведений — внедрение практики предоставления жилищных сертификатов дольщикам объектов, признанных проблемными. Именной сертификат можно будет внести в счет оплаты любой другой квартиры в готовом или строящемся доме.
— Такая мера будет пользоваться популярностью среди граждан? Поможет ли она решить проблему дольщиков?
— Компания «Юг-Инжиниринг» много лет помогает решать проблемы обманутых дольщиков в крае. Мы неоднократно брали на себя обязательства по завершению строительства проблемных домов. Нашей компанией уже достроен и сдан брошенный недобросовестным застройщиком ЖК «Суворовский» в Новороссийске. Сегодня мы работаем над завершением строительства ЖК «Краснодар-Сити», который когда-то тоже был долгостроем, но мы взялись за его восстановление и планируем сдать последние литеры точно в срок. Совсем скоро мы приступим к работе на еще одном проблемном объекте и на месте долгостроя «7 небо» появится уникальный высокотехнологичный жилой комплекс «Аксиома». Работая с обманутыми дольщиками, мы знаем, как важна любая помощь. Думаю, сертификаты — хорошее решение, это реальное и оперативное возмещение средств, которые можно будет потратить на жилье уже сегодня.
— А как нововведение повлияет на деятельность строительных компаний?
— Я считаю, что это безусловно верный шаг в сторону поддержки строительной отрасли. Мы много говорим о том, что в нынешних условиях и людям и компаниям необходимы субсидии государства. Хорошо, что люди смогут получить сертификат, прийти и выбрать квартиру, что застройщик сможет реализовать пустующее жилье и получить компенсацию, деньги, которые пойдут на зарплаты работникам. Если эти механизмы будут проработаны, от такой практики выиграют все: и люди, и бизнес, и страна. Это прекрасная возможность государства вкладывать средства в благополучие людей и поддержание бизнеса.
— «Юг-Инжиниринг» будет принимать новые сертификаты?
— Конечно! Мы с удовольствием будем предоставлять обманутым дольщикам новые, современные квартиры в ЖК «Краснодар-Сити». У нас есть варианты как готовых, так и строящихся квартир. Семьи, которые годами ждали свои законные квадратные метры, совсем скоро смогут жить в домах бизнес-класса в самом центре Краснодара! Здесь прекрасная инфраструктура, сады и школы в пешей доступности, прекрасные парки, а главное — это удобное, продуманное жилье, где будет комфортно даже большой семье. Мы обязательно поможем обладателям сертификатов выбрать лучший вариант в ЖК «Краснодар-Сити» и оперативно оформим все документы.
Читайте нас в Telegram
юг-инжиниринг.рф
Реклама