«Арсенал» вернулся наверх

Дубль Букайо Саки принес ему победу над «Ливерпулем»

Лондонский «Арсенал», очень удачно стартовавший в нынешнем сезоне, продолжает держаться на верхушке турнирной таблицы английского чемпионата. В воскресном матче против «Ливерпуля» — главном триллере очередного тура — он сумел одержать победу со счетом 3:2.

Матч «Арсенал»—«Ливерпуль»

Воскресный матч «Арсенала» против «Ливерпуля» для команды Микеля Артеты обернулся уже восьмой по счету с начала сезона победой — притом что в первенстве сыграно девять туров. Она имела для клуба совершенно особое значение: он не выигрывал у «Ливерпуля», который, напротив, сейчас находится чуть ли не в кризисном состоянии и увяз в середине турнирной таблицы, с 2020 года.

С результативными действиями «Арсенал» решил не тянуть: форвард Габриэль Мартинелли, приняв пас от Мартина Эдегора, открыл счет на 58-й секунде. Затем лондонцы чуть притормозили, уступив мяч гостям. Но те, настойчиво пытаясь пробиться к чужой штрафной по флангам, на протяжении получаса не могли соорудить ничего острого. Но в конце концов Дарвин Нуньес все-таки успеха добился. На 34-й минуте Нуньес, приняв в центре штрафной мяч от Луиса Диаса, сумел на этот раз переправить его в сетку — это первый гол для уругвайца за два месяца.

Хотя ливерпульцам удалось под конец тайма приспособиться к ритму хозяев и даже перехватить инициативу, на перерыв они ушли при счете 1:2.

На пятой добавленной минуте «Арсенал» разыграл шикарную контратаку: Мартинелли дал точный пас низом Букайо Сака, который в падении сумел изловчиться и положить мяч в ворота.

Во втором тайме накал усилился: и хозяева, и гости принялись суетиться, поочередно создавая голевые моменты. Роберту Фирмину, который вышел на замену, точно пробил в дальний угол. Разозленные лондонцы ответили шквалом атак. В ходе одной из них «Арсенал» заработал пенальти: арбитр увидел удар по ноге Габриэля Жезуса. Одиннадцатиметровый реализовал Сака.

Эта победа позволила «Арсеналу» вернуться на верхнюю строчку турнирной таблицы английского чемпионата: теперь они опережают «Манчестер Сити» на одно очко, а «Тоттенхем» — на четыре.