Новак Джокович выиграл ничью

В полуфинале теннисного турнира Astana Open он прошел Даниила Медведева

В столице Казахстана вышел на финишную прямую Astana Open — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории 500 с призовым фондом $2 млн. В его решающем матче встретятся грек Стефанос Циципас, который в трех партиях одолел Андрея Рублева, и Новак Джокович. Знаменитый серб прошел Даниила Медведева, взявшего первую партию и отказавшегося от продолжения борьбы по окончании второго сета. Точный диагноз мышечной травмы россиянина будет известен после его возвращения домой в Монте-Карло.

Новак Джокович

Московские болельщики со стажем, которых можно было запросто встретить в Астане в кулуарах Национального теннисного центра, конечно, в эту субботу испытывали щемящее чувство ностальгии. Ведь обстановка в этом сравнительно небольшом, но уютном трехтысячном зале, заполненном под завязку голодной до теннисных зрелищ публикой, напоминала им расцвет Кубка Кремля. Тогда, лет 20−30 назад, в «Олимпийском» тоже сидели на ступеньках во время главных матчей, а секьюрити, еще неискушенные в премудростях правил игры с ракетками и мячом, вечерами интересовались у журналистов, сколько еще тай-брейков предстоит сыграть, чтобы наконец все разошлись по домам. Теперь таким макаром к теннису приобщается Казахстан, и продвигается этот процесс весьма успешно. Во всяком случае, полуфиналы Astana Open удались на славу. Даже несмотря на то, что один из них завершился в тот самый момент, когда всем категорически хотелось продолжения, а российских теннисистов, к которым здесь относятся по-особенному, в финале не оказалось.

Начало дня, впрочем, получилось для них оптимистичным. Андрей Рублев просто блестяще провел первую половину матча против Стефаноса Циципаса, взяв подачу в самом начале встречи и сумев очень чисто отыграть полтора сета. Фирменные рублевские удары справа, которыми он умеет разрывать любую оборону, в сочетании с бекхэндами по линии доставляли греку массу проблем. К тому же поначалу Циципас нервничал, и в совокупности все это предопределило исход первой партии, в концовке которой Рублеву удалось отыграться с 15:40. Однако развить успех ему не удалось. По мере того как у обоих соперников накапливалась усталость, Циципас постепенно начал прибирать инициативу к своим рукам. Рублев же, по всей видимости, немного не справился с чувством ответственности в десятом гейме второй партии, который на своей подаче провел крайне неудачно. Правда, впереди был еще третий сет, в пятом гейме которого россиянин имел возможность выйти вперед и упустил двойной брейк-пойнт. Это был последний шанс Рублева, поскольку восьмой гейм на его подаче остался за Циципасом.

В итоге — 4:6, 6:4, 6:3 за 2 часа 7 минут.

Грек в шестой раз достиг решающей стадии в нынешнем сезоне (из пяти предыдущих финалов этого года он выиграл два).

Ну а россиянину определенным утешением могут служить заработанные за выход в полуфинал 180 рейтинговых очков. В борьбе за попадание на итоговый турнир АТР в Турин Рублев теперь чувствует себя чуть более комфортно, чем в начале недели.

Второй полуфинал, между Даниилом Медведевым и Новаком Джоковичем, многие считали главным матчем всего турнира. И ведь не скажешь, что это было явное преувеличение. Ведь в данном случае друг другу противостояли два великолепных мастера, которые еще сравнительно недавно по очереди возглавляли мировой рейтинг, да и в Астане несколько дней подряд демонстрировали игру самого высокого уровня.

Здесь тоже первый сет остался за россиянином, который в середине партии дважды взял чужую подачу, а свою отдал лишь один раз. На сравнительно медленном корте Джоковичу было крайне тяжело пробить отлаженную медведевскую оборону, а обмены укороченными ударами, которые постоянно использовали оба соперника, не давали явного преимущества ни тому ни другому. Во втором сете игра продолжала протекать примерно так же. Это был вязкий и тягучий, но чрезвычайно зрелищный теннис, полный изощренной тактической борьбы. И Джокович нервничал. Дело дошло до того, что судье пришлось выписывать сербу замечание после того, как вырвавшаяся у него из рук ракетка (по словам Джоковича, это произошло случайно) улетела на трибуну.

Даниил Медведев

Кульминацией вечера стал тай-брейк, в котором Медведев выиграл первое очко с помощью очередного укороченного. В тот момент лишь самые внимательные зрители заметили, что он посмотрел в сторону своей команды и сделал характерный жест, скрестив руки. А еще через несколько минут неожиданно для всех, и в первую очередь для Джоковича, россиянин, проиграв тай-брейк, отказался от продолжения борьбы. Причиной этой драмы при счете 4:6, 7:6 (8:6) стала травма левой ноги, которую внезапно дернул Медведев. На мгновение у него даже потемнело в глазах. Сначала он подумал о начинающихся судорогах, но затем понял, что дело обстоит иначе. «Если бы я играл третий сет, то, возможно, мог совсем порвать мышцу. Пять-десять очков можно было бы побегать, но целая партия — это было бы до свидания»,— сказал он. Характер травмы и сроки восстановления Медведева, видимо, станут известны после обследования, которое он намерен пройти дома в Монте-Карло. Джоковичу же лишь оставалось честно признать тот факт, что на этот раз в финал прошел совсем не тот игрок, который большую часть матча выглядел лучше.