«Интер» устоял под давлением

Итальянский клуб одолел «Барселону» в Лиге чемпионов

В третьем туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов состоялись восемь матчей. Крупные победы одержали «Бавария» и «Наполи», разгромившие соответственно «Викторию» и «Аякс». Продолжает удивлять «Брюгге», который, обыграв «Атлетико», так же, как немецкий и итальянский клубы, показывает стопроцентный результат. Три очка в битве с «Барселоной» взял «Интер».

Центральным событием вторничной программы третьего тура Лиги чемпионов было противостояние «Интера» и «Барселоны» в группе С. Во всяком случае, это был единственный матч, в котором соперничали гранды европейского футбола. Правда, после того, как оба клуба проиграли «Баварии», стало понятно, что их удел — борьба за вторую путевку в play-off, а первую сразу забронировала «немецкая машина». Поэтому с турнирной точки зрения нынешняя встреча «Интера» с «Барселоной» имела принципиальное, решающее значение.

Миланцам так просто жизненно необходимо было побеждать на своем поле. Итальянская пресса перед матчем на «Сан-Сиро» ставила вопрос ребром и обратилась к главному тренеру «Интера» Симоне Индзаги с пафосными словами: «Сейчас или никогда!» Газетчики прозрачно намекали, что очередная неудача — а черно-синие и в национальном чемпионате занимают только 9-е место — может сделать практически неизбежной отставку Индзаги. Наставник «Барселоны» Хави Эрнандес такого давления, конечно, не испытывал. По крайней мере, на внутренней арене, где каталонцы вместе с мадридским «Реалом» возглавляют «Примеру», у него все в порядке.

«Интер» не стеснялся действовать от обороны, но и в атаку бегал регулярно. В середине первого тайма один из таких забегов едва не привел к пенальти в ворота «Барселоны», когда Эрик Гарсия явно подыграл себе рукой в штрафной площади. И арбитр наверняка назначил бы его, если бы чуть раньше Лаутаро Мартинес не забрался в микроофсайд, который удалось определить только с помощью технических средств VAR. А затем судьи отменили по той же причине и гол Хоакина Корреа. Но даже не забив, хозяева почувствовали определенный кураж и решили поиграть с «Барсой» в более рискованный, открытый футбол. Хотя самого опасного футболиста в составе гостей — Роберта Левандовского они по-прежнему стерегли очень строго. И перед самым перерывом миланцы все-таки продавили сине-гранатовых. Хакан Чалханоглу изыскал возможность для удара из-за штрафной и низом положил мяч в угол.

Гол еще больше воодушевил команду Индзаги, которая почуяла запах победы. Главное — она почти ничего не давала создавать каталонцам в нападении, а редкий момент с участием Усмана Дембеле купировал голкипер Андре Онана. Впрочем, камерунец допустил ошибку, которая закончилась тем, что полузащитник «Барсы» Педри поразил пустые ворота. Но выяснилось, что перед этим его партнер Ансу Фати коснулся мяча рукой, и счет не изменился. Гости до финального свистка не теряли надежды отыграться, однако «Интер» встал стеной на своей половине поля и сохранил минимальное преимущество. При этом в концовке у бригады VAR возникли небеспочвенные подозрения, что защитник хозяев Дензел Дюмфрис сыграл рукой в собственной штрафной, но в результате почему-то обошлось без пенальти. Таким образом, миланцы набрали шесть очков и расположились на 2-м месте. Так что теперь уже «Барселоне», у которой три балла, нужно кровь из носа побеждать дома «Интер» в следующем туре.

В другом матче группы С «Баварии» не составило большого труда переиграть явного аутсайдера «Викторию». Даже с ограниченной заявкой, без сдавших положительные тесты на коронавирус Йозуа Киммиха и Томаса Мюллера, мюнхенцы были на голову выше чемпиона Чехии и наколотили ему пять безответных голов. Лерой Сане и Садио Мане, сообразившие на двоих три мяча, вдоволь покуражились над пльзеньцами. «Бавария» с девятью очками — первая.

В группе А «Наполи» после двух крупных побед на старте Лиги чемпионов пожаловал в гости к «Аяксу». На предматчевой пресс-конференции главный тренер голландского клуба Алфред Схрёдер, отметив мощь соперника, тем не менее достаточно уверенно заявил, что его подопечные готовы нанести неаполитанцам первое поражение в сезоне. И слова 49-летнего специалиста, пришедшего из «Брюгге», вроде бы не разошлись с делом. Начал «Аякс» рьяно, и Мохаммед Кудус открыл счет на девятой минуте, однако затем амстердамцы откровенно посыпались и трижды пропустили еще до перерыва. Причем Джованни Ди Лоренцо отличился с паса выходца из Российской премьер-лиги Хвичи Кварацхелии. А уже в дебюте второго тайма Джакомо Распадори, оформив дубль, увеличил разницу до трех мячей, что уже не оставляло хозяевам никаких шансов на спасение. Голом отметился и Кварацхелия. «Наполи» просто в щепки разнес грозный «Аякс» — 6:1.

Тем временем «Ливерпуль» выиграл британское дерби у «Рейнджерс» — 2:0. Не мог не выиграть, учитывая, что шотландский клуб уже потерпел два поражения с общим счетом 0:7 и подтвердил статус аутсайдера. У «Наполи» девять очков, у «Ливерпуля» — шесть, у «Аякса» — три.

Лидер группы D «Спортинг», гостивший в Марселе, прибыл на стадион с опозданием из-за того, что автобус команды попал в пробку. Как следствие, начало матча пришлось перенести на 15 минут, а уже на первых секундах лиссабонцы добились успеха усилиями Франсишку Тринкана. Однако потом они опять угодили в неприятную ситуацию. Алексис Санчес и Амин Арит за короткий промежуток времени распечатали ворота Антонио Адана, после чего голкипер португальского клуба еще и получил красную карточку за игру руками за пределами штрафной площади. Не успел запасной вратарь Франко Исраэль освоиться в «рамке», как Леонардо Балерди забил ему с подачи углового. Причем к тому моменту шла только 28-я минута первого тайма.

В итоге «Марсель» одержал первую победу — 4:1, но она не позволила команде бывшего защитника «Спартака» Самюэля Жиго, который вышел на замену в конце матча, покинуть последнее место. Так же как поражение не могло лишить первенства в группе «Спортинг». Тем более что «Айнтрахт» и «Тоттенхем» сгоняли ничью — 0:0. Однако теперь все четыре команды в этом квартете находятся в трехочковом диапазоне.

Главная сенсация первых туров нынешней Лиги чемпионов — «Брюгге», который впервые одержал две победы подряд в этом турнире и захватил лидерство в группе В, принимал «Атлетико» и разобрался с номинальным фаворитом — 2:0. «Порту» после двух поражений одолел «Байер» с тем же счетом, и сейчас уже бельгийский клуб с девятью очками выглядит здесь основным претендентом на выход в play-off. У остальных по три балла.