Поражение в превосходной форме

Ничья с Эстонией отдалила Россию от Германии

чемпионат мира по футболу

Вчера сборная России в Таллине провела еще один отборочный матч чемпионата мира. Россияне сыграли лучше, чем четыре дня назад с Лихтенштейном, но добились худшего результата. Ничья — 1:1 — превращает шансы сборной поехать на чемпионат мира в микроскопические: надо выигрывать все оставшиеся матчи.

Качество игры с Лихтенштейном явно не удовлетворило наставника сборной России Георгия Ярцева. По сравнению с матчем четырехдневной давности тренер выпустил трех новых игроков (вместо Вадима Евсеева — Алексея Смертина; вместо Андрея Каряки — Юрия Жиркова; вместо Вячеслава Малафеева — Игоря Акинфеева), а также видоизменил расстановку. Сборная наконец вышла играть в три защитника, и на поле появился человек, реально выполняющий функции опорника. Еще по сравнению с матчем с Лихтенштейном ближе к чужим воротам стал играть Дмитрий Хохлов, и перестановки сразу начали давать свои плоды.

После невыразительной игры в Вадуце следующий соперник воспринимался с опаской, ведь Эстония котируется гораздо выше Лихтенштейна. Однако с самого начала матча Россия захватила преимущество и ни на минуту не дала усомниться в своем превосходстве.

Играли гости намного острее, чем в прошлом матче. Правда, голевыми угрозами они не очень баловали зрителей A Le Coq Arena, значительная часть которых поддерживала Россию. Хозяева выделили болельщикам из России 10% билетов на свой маленький стадион, но ведь в Эстонии живет много русскоязычных.

Самое главное, что Россия забила быстрый гол — на семь минут быстрее, чем Лихтенштейну. Сергей Игнашевич сделал длинный пас через все поле на Александра Кержакова, который откатил мяч партнеру по "Зениту" Андрею Аршавину. Аршавин мощным ударом поразил ближний верхний угол ворот.

Полезно действовал и еще один игрок "Зенита" — Владимир Быстров. На его счету один из самых красивых эпизодов матча, когда правый полузащитник сборной России простым приемом на грудь развернул оппонента и бросился резать угол с правого фланга. Эстонцы еле-еле вынесли мяч на угловой, после которого наши едва не запихнули мяч в ворота. Тайм, правда, закончился неприятным моментом у наших ворот: несмотря на наличие трех защитников, Акинфеев побежал к центру поля за не своим мячом и опоздал. Хорошо, что эстонец Сергей Терехов из "Шинника" был у боковой линии и ударил оттуда тихо.

После перерыва эстонцы попробовали проявить активность. На линии штрафной в выгодной позиции был Кристен Вийкмяэ, который толком не попал по мячу. За это хозяева едва не были наказаны. Две российские атаки подряд наводили панику у ворот эстонцев, но удар головой Быстрова в падении рыбкой пришелся выше ворот, а Хохлов угодил в эстонского защитника.

Единственное, что вызывало в этот момент опасение,— некоторая неразбериха в рядах российских защитников, возникавшая при попытках Эстонии обострять игру. Ярцев решил укрепить оборону Денисом Колодиным — и тут же ситуация кардинально поменялась. Гол вышел во многом случайным. Эстонцы били издали штрафной, и мяч перед воротами попал в пятку Жиркову так неудачно, что отскочил прямо на ногу Терехову. Полузащитник "Шинника" находился в восьми метрах от ворот, и забить гол вратарю ЦСКА ему не составляло труда.

Предстояло выиграть матч еще раз. Ярцев сделал еще две замены, и Россия осадила чужую половину поля. Угловые и штрафные следовали один за другим. После одного из них пущенный Андреем Карякой мяч чиркнул по штанге. Подключались к атакам все российские защитники: на 82-й минуте голкипер Артур Котенко с громадным трудом парировал дальний удар Дениса Колодина, а после углового Сергей Игнашевич попал ему прямо в руки. Увы, все усилия успеха не принесли. Предпоследний шанс на 90-й минуте упустил Кержаков, пробивший рядом со штангой. Последний — Василий Березуцкий, удар которого принял на себя стоящий в воротах защитник.

Теперь сборной России, скорее всего, придется выиграть все оставшиеся матчи в группе: два с Латвией, дома с Лихтенштейном, Люксембургом и Португалией, в гостях со Словакией. Только тогда сборная получит шанс поехать в Германию — причем, скорее всего, через стыковые игры.

После вчерашнего матча Георгий Ярцев заявил, что не собирается сразу подавать в отставку и останется на своем посту как минимум до выборов президента Российского футбольного союза, назначенных на 2 апреля.