На главную региона

В Краснодарском крае площадь озимого клина составит почти 1,8 млн га

Это на 20 тыс. га больше, чем в прошлом году. Под пшеницу будет занято около 1,6 млн га

В северных районах края осенняя посевная кампания уже стартовала. В частности, первые 5,5 тыс. га озимых культур уже посеяли аграрии Абинского, Белоглинского, Крыловского, Павловского, Щербиновского и Ленинградского районов. Основной сев необходимо традиционно завершить до 25 октября.

Сев озимых культур будут проводить семенами отечественной селекции. Сельхозтехника полностью готова к выходу в поля. В посевной кампании задействуют 32,5 тыс. единиц различных сельхозмашин.

Напомним, в этом году аграрии края получили 40 млн рублей субсидий на приобретение сельхозтехники, произведенной в России и дружественных нам странах. На данный момент выбрано около 50% этой суммы. В целом господдержка АПК Краснодарского края в этом году превышает 10 млрд рублей, в том числе на растениеводство — 4,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в этом году с полей региона собрано 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 20 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В их числе 10,7 млн тонн пшеницы, рост год к году — на 100 тыс. тонн. При этом средняя урожайность также выше прошлогодней и составила 65 ц/га (в 2021 году 61,8 ц/га), пшеницы — 67,4 ц/га (в 2021 году — 63,7 ц/га). Новый урожай состоит преимущественно из продовольственного зерна. Почти 90% — 3-го и 4-го класса. На полях работали более 40 тыс. сельхозмашин, в том числе свыше 7 тыс. комбайнов. Это позволило ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. га.

Также высоким оказался урожай озимого рапса, в 2022 году он превысил 285 тыс. тонн — исторический рекорд кубанских аграриев. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Самые большие объемы собрали в Белоглинском, Ленинградском, Новопокровском, Отрадненском и Лабинском районах. Средняя урожайность этой культуры достигла 34,7 тыс. га. За последние три года площадь сева озимого рапса в регионе выросла в два раза: с 38,8 тыс. га в 2020 году до 82,3 тыс. га в 2022 году.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...